ФАП - на село, лифты - в стационар

Какое медицинское оборудование поступило в Куртамышскую ЦРБ

Завершился 2019 год поступлением нового медицинского оборудования в Куртамышскую ЦРБ, что не может не радовать. Что именно и какие ещё преобразования произошли в сфере здравоохранения нам рассказал С. А. Исаев, главный врач ЦРБ.
- Сергей Аркадьевич, ни для кого не секрет, что во многих сёлах и деревнях нет постоянного медицинского обслуживания, медики приезжают только несколько раз в неделю. Как обстоят дела с доступностью медицинской помощи на селе?

- Для обеспечения доступности и качества первичной медико-санитарной помощи сельского населения по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в ЦРБ поступил мобильный передвижной фельдшерско-акушерский пункт. Он начнёт свою работу уже в этом месяце. В зону обслуживания войдут населённые пункты, где проживает менее 100 человек. Передвижной медицинский комплекс «Фельдшерско-акушерский пункт» оснащён всем необходимым: от медицинских инструментов и расходного материала до портативного дефибриллятора и электрокардиографа.
Он предназначается для активного систематического наблюдения за здоровыми детьми до года жизни, а также патронажа детей в возрасте от 1 до 3 лет; медицинского обслуживания дошкольных детских учреждений, не имеющих штатных медработников, диспансеризации сельского населения; осмотр больных, направления на диспансеризацию, выполнение назначений врача, плановое обследование больных, выполнения профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний и травматизма.

- А как выглядит этот комплекс?

- Передвижной комплекс на базе автобуса ПАЗ оборудован комфортабельным пассажирским салоном на четыре человека. Наличие вместительного пассажирского салона позволяет повысить пропускную способность комплекса. В салоне установлены индивидуальные регулируемые пассажирские кресла, шкафы для одежды, откидные столики. Салон автобуса дополнительно утеплён. Двери в автобус – распашные с дополнительной герметизацией. Оконные проёмы – двойные стеклопакеты.
Комплекс оснащён двумя системами электроснабжения, в том числе встроенным генератором мощностью от 2,0 до 5 кВт (в зависимости от назначения комплекса и установленного оборудования). Имеет автономное отопление, работающее на топливе базового транспортного средства, приточно-вытяжной вентиляционной системой с предварительной очисткой воздуха, системой кондиционирования, работающей в положениях «холод» - «тепло». Обеспечивает сохранение комфортных условий работы при температуре на улице от – 35 до +40 градусов.

- Также ожидали установки нового рентген-аппарата и появления передвижного комплекса для проведения флюорографии и маммографии. Что уже сделано?

- В рамках реализации нацпроекта «Здоровье» по программе «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» приобретён и установлен цифровой рентген-аппарат. По федеральному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» выделены средства из федерального бюджета на поставку в областные медицинские организации, в том числе и в нашу ЦРБ передвижного комплекса «Лучевая диагностика» маммограф+флюорограф на базе автобуса ПАЗ. Комплекс предназначен для проведения массовых рентгеновских обследований населения с целью раннего обнаружения туберкулёза и других заболеваний органов грудной клетки, а также массового рентгенологического обследования женщин с целью раннего обнаружения рака или других заболеваний молочной железы. 

- А чем ещё порадовал 2019 год?

- Поступила стоматологическая установка, за счёт финансовых средств нормированного страхового запаса территориального фонда ОМС области.
Завершившийся год принёс радость сотрудникам и пациентам больницы вводом в эксплуатацию двух новых лифтов в стационаре. Финансирование по приобретению, доставке, их монтажу происходило за счёт федеральных средств.
Спрашивала Елена Шушарина.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Здоровье