Говорим правильно

Есть вопросы по дикции и звукам?

Красивая речь всегда завораживает, её хочется слушать, как музыку. Но не все могут похвастать безупречной дикцией и правильным произношением звуков. Все эти умения формируются в детстве. Как помочь ребёнку, если есть проблемы? На вопросы отвечает логопед детского сада № 1 Оксана Александровна Быкова.

- С какого возраста ребёнок должен начать разговаривать?

- Речь начинает формироваться уже с рождения. Первые слоги больше похожие на гуление, лепет появляются в начале второго полугодия первого года жизни на основе нормального слуха. К концу первого года произносятся первые слова. Активная речь формируется от одного года до трёх лет, происходит накопление словарного запаса.

- Когда имеет смысл обратиться к логопеду?

- Должно насторожить, если в три года ребёнок не произносит никаких слов, а объясняется жестами, «мычит». Наблюдать за ровесниками, что они уже умеют, а ваш ребёнок всё еще нет.

- Что могут сделать родители в домашних условиях?

- Совместно с логопедом организовать работу в игровой форме, создать психологический настрой. Быть готовым к длительному периоду работы.

- А с чем связаны речевые нарушения?

- В тяжёлых случаях с недоразвитием головного мозга. В остальных: недоразвитие фонематических процессов (не слышит определённый звук в речи), недостаточная подвижность артикуляционного аппарата, педагогическая запущенность.

- Каких специалистов нужно привлечь к решению проблемы?

- Получить консультации у невролога, ЛОР-врача, психолога. Также благоприятно действуют занятия музыкой, физической культурой, рисованием. Некоторые дети с подобными нарушениями живут в своём мире, поэтому необходимо посещать различные мероприятия, чаще бывать в гостях.

- Возможно ли устранить дефекты речи у взрослого человека?

- Да, примером может служить актёр Иван Охлобыстин, который продолжает работать над своей речью.

- В заключение, что Вы можете посоветовать родителям?

- Наблюдать за динамикой развития ребёнка. Не искать виноватых, а запастись терпением, найти возможности и силы помочь своему малышу. Помните: вы не одиноки и есть множество положительных примеров тех, кто справился с подобной проблемой.
Спрашивала Елена ШУШАРИНА.

 

Комментарии

Все новости рубрики Здоровье