Какая разница между профосмотрами и диспансеризацией?

На прямом эфире в редакции обсудили, как важно проходить медицинские обследования

Медики часто говорят о важности прохождения диспансеризации, просят пациентов выделить время и обследоваться. Но, к сожалению, зачастую этого «пресловутого часа» некоторые так и не могут найти в своём графике каждодневных дел и приходят к врачу уже с запущенными заболеваниями. Так же, как и некоторые льготники отказываются от соцпакета, чтобы поменьше бывать в больнице, а в итоге дорогостоящие препараты иногда приходится покупать за свой счёт.
Поэтому во время прямого эфира, который прошёл в редакции 21 июля, мы спросили С. А. Кордюкевич, заведующую поликлиникой ЦРБ, о том, какие обследования пациент может пройти в рамках диспансеризации, а также поговорили о льготном лекарственном обеспечении.

- Светлана Анатольевна, кто может пройти диспансеризацию и какие обследования предусмотрены в её рамках?

- Все граждане России, с 18 лет и старше, по месту жительства, абсолютно бесплатно. Диспансеризацию проходят граждане до 40 лет – один раз в три года, а с 40 лет – ежегодно. Диспансеризация направлена в первую очередь на выявление злокачественных новообразований и хронических неинфекционных заболеваний (артериальная гипертензия, сахарный диабет, бронхиальная астма). Например, кал на скрытую кровь выявляет рак нижних отделов кишечника (за 6 месяцев этого года уже обнаружено три случая), маммография позволяет определить рак молочных желёз (за полгода выявлено много случаев злокачественных новообразований на ранних стадиях, а это значит, что женщины вовремя смогут пройти необходимое лечение). Такой анализ, как холестерин крови, покажет риск развития холестериновых бляшек, которые приводят к инфарктам и инсультам, а эти заболевания, к сожалению, «помолодели» - они встречаются теперь и у 35 – 40-летних пациентов. Анализ ПСА – позволяет выявить у мужчин рак предстательной железы при бессимптомном течении. Также на первом этапе диспансеризации пациенты проходят флюорограф, ЭКГ, смотровой кабинет, опрос, анкетирование, заполняют согласие, им измеряют рост, вес, вычисляют индекс массы тела (чтобы доктор мог дать рекомендации по питанию).

- А что обследуют в рамках проф-осмотров?

- Профилактические осмотры проходят граждане с 18 до 40 лет. Чтобы не запутаться, можно посчитать: если ваш возраст делится на «3», то в этом году проходите диспансеризацию, если же нет, то – профосмотр. В рамках этого обследования пациенты сдают общий и биохимические анализы крови, проходят флюорограф и ЭКГ.

- Напомните, кто может пройти углублённую диспансеризацию и какие обследования в неё входят?

- Углублённую диспансеризацию могут пройти пациенты, которые перенесли ковид, через два месяца после выздоровления. Это нужно для того, чтобы оценить в динамике, как восстановился организм после болезни. Те пациенты, у которых диагноз «новая коронавирусная инфекция» не подтверждён в медицинских документах, но они считают, что переболели, тоже могут пройти этот вид диспансеризации, написав заявление и согласие.
Во время углублённой диспансеризации пациентам проводят пульсоксиметрию (уровень насыщения крови кислородом, оценка дыхательной системы), ЭКГ, рентгенографию лёгких, общий и биохимические анализы крови, в том числе на СРБ (чтобы выявить наличие воспалительного процесса), проверяют уровень «Д»-димеров (риск развития тромбов). Если по результатам анализов выявлены отклонения, то пациента направляют в областные лечебные учреждения для прохождения эхокардиографии, компьютерной томографии лёгких и УЗГД сосудов нижних конечностей. 

- Где жители Куртамыша и сёл могут пройти все виды диспансеризации и профосмотры?

- В поликлинике в кабинете №62, в ФАПе или во время выезда в населённый пункт мобильного комплекса ФАП. К тому же два раза в месяц (не в период отпусков) специалисты ЦРБ выезжают в сельские ФАПы для обследования пациентов. К тому же мы сотрудничаем с КЦСОН, и они предоставляют один раз в неделю транспорт для сельских жителей, которые организованно приезжают в ЦРБ для прохождения обследования.

- Сколько у нас в районе льготников, получающих бесплатные лекарства по федеральной и региональной льготам. И кто относится к федеральным, а кто к региональным льготникам?

- Федеральных - 751 (из них детей 16) - это пациенты, которые имеют группу инвалидности и не отказались от соцпакета, и региональные - 1197 (дети – 58). К ним относятся пациенты с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, орфанными (редкими) заболеваниями, а также те, кто перенёс инфаркт, инсульт, стентирование и будет получать лекарственные препараты по этим заболеваниям бесплатно в течение двух лет.

- Как Вы считаете, в каком случае можно отказаться от льготного лекарственного обеспечения, а когда ни в коем случае этого не стоит делать?

- Нужно хорошо подумать прежде, чем отказаться, ведь вновь вернуть соцпакет можно будет только на следующий год, подав заявление до 1 октября этого года в МФЦ или ПФР. Бывает так, что группу дали по зрению, а через месяц обнаружили сахарный диабет: инсулин, тест-полоски для определения сахара в крови стоят недёшево…

- Что Вы пожелаете пациентам?

- Позаботьтесь о себе: выделите время и пройдите обследование. Кстати, есть даже такой День заботы о себе и отмечается он 24 июля.
Спрашивала Елена Шушарина.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Здоровье