Предохраняйся правильно

От гриппа спасёт прививка

В осеннюю промозглую погоду, когда наваливается хандра, снижаются защитные силы организма, ослабевает иммунитет, в разы повышается риск подхватить простудные заболевания, ОРВИ, грипп.
При первых симптомах гриппа возникает высокая температура, слабость, озноб, затем - насморк, кашель. Поэтому необходимо обратиться к врачу, своевременно начать лечение и соблюдать постельный режим. И ни в коем случае не заниматься самолечением. Беспечно относиться к своему здоровью нельзя.
А чтобы не заболеть, в первую очередь надо заниматься физической культурой, закаливанием, рационально питаться (свежие овощи, фрукты, соки, обязательно 1 раз в день мясо и рыба), своевременно и полноценно отдыхать.
В период эпидемии гриппа рекомендую чаще бывать на свежем воздухе, в рацион питания включить продукты с высоким содержанием витамина С.

Грипп -это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Периодически распространяется в виде эпидемий.

При уходе за больным соблюдайте правила личной гигиены, регулярно проветривайте помещение, проводите влажную уборку.
А самое главное и доступное средство для профилактики гриппа – это вакцинация. Сейчас вакцины против гриппа высокоочищенные, не вызывают местной и общей реакции. Поставить бесплатную прививку можно в ЦРБ в кабинете №35 - городским жителям, а сельские пациенты прививаются в ФАПах.
В. Сумарева, врач эпидемиолог.

 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Здоровье