Как сделать Курганскую область агропромышленной столицей Урала?

Ответ на этот вопрос искали представители бизнеса и власти

15 апреля состоялся очередной круглый стол, объединивший представителей агропромышленного комплекса региона. Руководители ведущих предприятий сельскохозяйственного и перерабатывающего сектора, представители науки, образования и правительства области встретились для откровенного разговора о том, как сделать Курганскую область агропромышленной столицей Урала.

Для обсуждения было выбрано несколько крупных блоков - животноводство, растениеводство, переработка и экспорт готовой продукции. Участники обсудили механизмы модернизации отрасли, вопросы совершенствования законодательства, политические и технологические решения, которыми региональная власть может помочь сельхозтоваропроизводителям.

Генеральный директор ЗАО «Путь к коммунизму» Владимир Остапенко поднял вопрос строительства в регионе современных молочных комплексов. Их наличие в каждом районе позволило бы создать агроцентры, выстраивать кооперацию, в том числе на выращивании мяса говядины. Стоимость подобного комплекса на 1200 голов составляет 1,3 млрд. рублей. Проблема в том, что только за счет производства и субсидирования части затрат строительство будет окупаться несколько десятилетий. Ограниченные возможности регионального бюджета и отсутствие прямой поддержки делают подобные проекты труднореализуемыми.

Проблему сбыта продукции озвучил руководитель ЗАО «Агрофирма «Боровская» Сергей Гарцуев. Предприятие, которое он возглавляет, готово обеспечивать 50% потребности Курганской области в курятине. Но, вместо этого реализует половину производимой продукции за пределами региона.

«Устаревшие производственные фонды и высокие издержки не позволяют продавать продукцию по низким ценам. Мы просим установить планку присутствия местных производителей в федеральных торговых сетях в 30%. А чтобы сохранить птицеводческую отрасль в Курганской области, необходима поддержка в виде лизинга, либо прямое субсидирование», - отметил Сергей Гарцуев.

Не менее бурное обсуждение вызвал блок растениеводства.

«Растениеводство — это цех под открытым небом. Без эффективного производства не будет маржинальности и экономики. Если собрать все действующие в АПК программы поддержки, у нас есть перспективы и будущее»,- рассказал генеральный директор ЗАО «Картофель» Александр Немиров. По словам руководителя, за три года производство картофеля может быть увеличено на предприятии в пять раз.

Марат Исламов, председатель совета директоров ЗАО «Кургансемена» подчеркнул, что «в растениеводстве и в перерабатывающей промышленности нужна грамотная стратегия развития, чтобы не стать сырьевым придатком». Также, по его мнению, драйвером развития сельского хозяйства способны выступать масличные культуры. В России масличными в среднем засевается 14% посевных площадей, в Курганской области данный показатель составляет 10%. Работа над расширением клина высокорентабельных масличных культур, в первую очередь, за счет ввода в оборот ранее неиспользуемой пашни продолжается. В соответствии с программой увеличения экспортного потенциала в 2019 году перед аграриями Курганской области поставлена цель - увеличить посевные площади под техническими культурами до 132 тыс. га в 2019 году, к 2024 году — 175 тыс. га (прирост не менее 8 тыс. га в год).

Еще одна немаловажная проблема — кадры. К примеру, Роман Баёв, директор ООО «Рассвет» говорил о необходимости создания достойных условий жизни на селе.

«Без создания инфраструктуры не привлечь людей на село, а без государства только силами бизнеса ее не развить. Вы же не будете клеить обои, если в доме нет окон», - отметил аграрий. Его поддержал и Владимир Остапенко, который считает, что задача бизнеса — строить бизнес, а задача государства — строить инфраструктуру. Подготовкой кадров для АПК в регионе занимается Курганская академия имени Т.С.Мальцева. Присутствующий на круглом столе студент четвертого курса Данил Васильев считает, что в учебном процессе должно быть больше практики. В свою очередь исполняющий обязанности первого заместителя Губернатора Курганской области — директора Департамента агропромышленного комплекса Курганской области Владимир Марфицин предложил присутствующим руководителям заключить соглашение с КГСХА и выступить в качестве площадок для прохождения студентами производственной практики.

«Для всех субъектов РФ должны быть одинаковые условия и объемы субсидий. Учитывая неравное финансовое положение регионов, конкурировать сегодня невозможно», - озвучил одно из направлений решения проблем председатель АККОР Курганской области Владимир Алейников. В этом его поддержали и другие участники.

Напомним, Координационный центр по разработке Стратегии развития Курганской области организует и проводит серию круглых столов с участниками отраслей и представителями экспертного сообщества. Целью дискуссионных площадок является определение рабочих инструментов в различных отраслях для развития региональной экономики и социальной сферы.

Компетентно:

Сергей Александрович Корюкин, учредитель агрофирмы «Русское поле»:

- Я считаю, что на состоявшемся круглом столе была затронута одна из важнейших проблем, которая затрагивает все сельскохозяйственные предприятия – дефицит кадров. Молодёжь не желает получать профессии, связанные с сельским трудом, возможно, считая их неперспективными, но это не так. Мы давно уже взяли за практику проводить на предприятии открытые уроки для камышинских и песьяновских школьников, сотрудничаем со всеми близлежащими сельскохозяйственными учебными заведениями. Так, с тремя студентами Шмаковского агропромышленного техникума у нас заключены договоры: мы выплачиваем ребятам стипендию по 6000 рублей, а они после окончания учёбы должны будут отработать на нашем предприятии четыре года.

Обсуждали вопрос о субсидировании сельскохозяйственных предприятий. Я считаю, что это хорошая поддержка, благодаря которой есть возможность обновлять технику. За счёт субсидий государства сельхозтоваропроизводителям выделяются кредиты под 3% годовых. Мы на приобретение современной и высокопроизводительной техники оформили субсидированный кредит на 27 миллионов рублей. Единственный минус, этой поддержки на всех не хватает. Сельхозтоваропроизводители готовы брать больше.

Ещё одна важная тема, касающаяся животноводческой отрасли. В этой сфере бизнес должен работать по принципу вертикальной интеграции, или проще говоря «от поля до прилавка». По такому принципу работает агрофирма «Русское поле». У нас своя кормовая база, животноводческий комплекс и торговая сеть в г. Кургане. Мы работаем без посредников, а значит, предоставляем населению качественную продукцию по максимально низкой цене.

 

Источник: 
По материалам департамента АПК Курганской области
Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Экономика