Какие ремонты ждут куртамышский район в этом году?

Глава района ответил на вопросы журналистов

Какие дороги и соцобъекты отремонтируют в этом году? Этот и многие другие вопросы интересуют жителей района с приходом весны. Мы возобновили на страницах газеты рубрику «Деловой завтрак», которую из-за пандемии приостанавливали, и первым гостем редакции в минувшую пятницу, 9 апреля, стал глава района А. Н. Гвоздев.
- Андрей Николаевич, на этой неделе Вы выступили на публичных слушаниях с отчётом о работе за 2020 год, заслушали Вас и депутаты районной Думы. Что бы основное выделили из отчёта?
- Не буду повторяться, хотя сделано было немало, но итоги 2020 года мы уже подводили в газете. Отмечу рост инвестиций. В прошлом году, таком непростом для всех, привлечено инвестиций в район на сумму более 538 миллионов рублей, из них 325 миллионов направлено на ремонт дорог регионального и местного значения, 11 миллионов выделено про программе комфортная городская среда, 74 миллиона - на ремонт объектов социальной сферы, 128 миллионов инвестировал бизнес в свои предприятия. Это значит, что район динамично развивается, что не может не радовать.

- Расскажите, что отремонтируют в этом году?
- Работы будет много. Если говорить о дорогах, то самые крупные ремонты будут проведены до Целинного, Альменева и Юргамыша. Отрадно, что наконец началось проектирование дороги до Звериноголовского через Коминтерн, которая каждую распутицу становится непроезжей. По остальным объектам дорожного строительства пока промолчу, поскольку суммы и объёмы сейчас находятся на согласовании в Правительстве области. Скажу одно – все они подготовлены с учётом общественного мнения.
В этом году завершим благоустройство Петуховского озерка, появится ещё одна асфальтированная дорожка в парке «Город радости». Будет отремонтирован обелиск на месте расстрела борцов за Советскую власть в парке возле средней школы №2. А во дворе этой школы, как и обещали, планируется строительство спортивной площадки, проводится её проектирование. Кроме того, в рамках партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Детский спорт» будет отремонтирован спортзал средней школы №1. 
Могу порадовать педагогов, воспитанников Детской школы искусств и их родителей: объявлен аукцион на выполнение проектных работ нового здания. Строиться оно будет на прежнем месте, в центре города.
Ремонты пройдут в школах и детских садах, самые крупные в Камаганской школе, там заменят кровлю, в Закомадинской пройдёт капремонт, в детском саду №2 заменят окна, а также наружные и внутренние двери, отремонтируют отмостки и крыльцо, осуществлят отделочные, сантехнические и электромонтажные работы, в детском саду №6  будет новая крыша.
Отдельно хочу сказать по зданиям, относящимся к объектам культурного наследия, их в Куртамыше немало. Они придают особый колорит нашему городу и требуют реставрации. Так вот по этой программе будут отремонтированы фасады трёх зданий: детской библиотеки, детской спортивной школы, детского сада №1. Должно получится очень красиво, с подсветкой.
Продолжаются ремонты клубов в Малетино и Перевалово, которые проводятся практически своими силами за счёт средств районного бюджета с привлечением средств спонсоров. Комфортнее скоро будет маленьким пациентам детской поликлиники, где тоже сейчас идёт ремонт.

- В самом разгаре подготовка к посевной, поделитесь планами аграриев.
- Да, весна в этом году дружная, надеюсь, погода не помешает провести сев яровых в оптимальные сроки. В 2021 году посевной клин в районе увеличится на 5400 гектаров и составит 115 201 гектар. Кроме того, планируется рост поголовья коров в агрокомплексе «Знамя» и ООО «Зауралье». Завершится строительство современного свинокомплекса на 7000 голов в агрофирме «Русское поле». 

- С 8 апреля в южных районах Курганской области, в том числе и в нашем, начался пожароопасный сезон. Что это значит?
- Это значит, что всем нам надо быть предельно осторожными с огнём и ответственными за свои поступки. Наш район всегда показывает хорошую готовность противопожарной техники, и в ООО «Профиль» этот вопрос первоочередной. Но, к сожалению, человеческий фактор зачастую становится причиной пожаров. Примеров много: брошенный горящий окурок на обочину дороги, непотушенный костёр в лесу или в огороде мусор начинают сжигать, зная, что это запрещено.
К слову об уборке территории, в районе объявлен месячник санитарной очистки, и я хочу обратиться к жителям района: давайте накануне великого великого праздника - Дня Победы - наведём порядок у обелисков, в своих дворах, придомовых территориях, на предприятиях, в парках и скверах. Только всем вместе нам удастся сделать наш город и сёла чистыми и ухоженными.

Накануне «делового завтрака» в редакцию поступили вопросы главе района от читателей:
- Слышала, что многие не платят за услуги ООО «Чистый город». А чем грозит неуплата? 
- Процент неуплаты в нашем районе действительно высокий – почти 40%. И в регионе сложилась значительная сумма задолженности, поэтому ООО «Чистый город» приступил к её взысканию через судебные органы. С начала года регоператором направлено в суды более тысячи исков на сумму порядка 4,5 миллиона рублей. 

- Андрей Николаевич, часто видишь информацию об оттоке населения из Курганской области. А как обстоит дело у нас в районе: сколько уехало, какова численность, рождаемость и смертность?
- Численность населения на территории Куртамышского района на 1 января 2021 года составляет 27 907 человек (на 1 января 2020 года – 28 350 человек). В прошлом году в районе родилось 260 детей, умерло – 451 человек. 2019 году родилось 276 детей, умерло – 471 человек. По данным миграционной службы, за январь – ноябрь 2020 года в Куртамышский район прибыло 981 человек, выбыло – 1168 человек.

- В наших деревнях и сёлах очень много заброшенных земельных участков-огородов. Они находятся в запущенном состоянии, заросли травой, кустарником. В пожароопасный сезон это чревато серьёзными последствиями! Можно ли такие участки оформить для ведения ЛПХ?
- Действительно на территории нашего района имеются заброшенные земельные участки. Однако на большую часть земель до 1990-го года были выданы свидетельства на право собственности. Даже если умерли собственники этих участков, у них имеются наследники. Сельсоветами ведётся работа по выявлению собственников либо их наследников. Но чаще всего они вступают в наследство на денежные вклады, земельные доли и прочее имущество, которое имеет, по их мнению, ценность, а земельные участки и разрушенные дома остаются без документов. Такие объекты «повисают» и предоставить их орган местного самоуправления не может, поскольку они не оформлены должным образом. 

- Улица Космонавтов уже давно без нормальной дороги, не ходит к нам и автобус. 
- Когда дороги высохнут, по улице Космонавтов будет выполнено профилирование дорожного полотна. Что касается общественного транспорта, то в городе утверждено три маршрута движения автобусов по центральным улицам. У перевозчика была практика расширения маршрутов, но  их пришлось закрыть из-за нерентабельности.

 - Мы уже обращались прошлой осенью в Администрацию города, но ситуация не изменилась: на нашем переулке Пешеходном не то что проехать, пройти невозможно. Особенно у домов 33, 35. Будет ли осуществляться подсыпка этой дороги? 
- После снежной зимы в таком состоянии сейчас немало улиц города. Как земля подсохнет, в Куртамыше будет проводиться грейдирование дорог, в том числе и по переулку Пешеходному.
Подготовила Наталья Кочарина. 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Экономика