Связь, без которой не жить

Что более востребовано - Интернет или телефон?

На пять вопросов отвечает Елена Кривощекова, руководитель направления группы организации продаж МЦТЭТ г. Куртамыша ПАО «Ростелеком»
Елена Сергеевна, узлу связи в районе более 70 лет, за эти годы организация пережила несколько реорганизаций, неоднократно меняла название. Теперь она называется межрайонный центр технической эксплуатации телекоммуникаций. А функции и задачи остаются прежними?
 
- Изначально оказывались услуги телефонии и радиосвязи. Проводное радио ушло в прошлое, на смену ему пришёл Интернет. Спектр услуг, оказываемых нами населению, растёт с каждым годом. Пользователи интерактивного ТВ могут смотреть 900 каналов, а оператор мобильной связи «Ростелеком» предлагает выгодные тарифы с безлимитным Интернетом.
Также по району установлено 59 таксофонов, из них два - в городе. Кстати, с 1 января этого года со всех таксофонов в пределах района можно звонить абсолютно бесплатно без использования таксофонных карт.
 
Какая из услуг, телефония или Интернет, более востребованы жителями нашего района?
 
- На сегодняшний день в районе 4192 абонента пользуются услугами телефонии в городе, 2315 – на селе. К Интернету подключился 4631 пользователь, есть ещё заявления, к сожалению, не все заявки мы пока можем удовлетворить. Но в данный момент согласовывается инвестиционный проект, по которому запланирована прокладка оптиковолоконного кабеля на ул. Мелиораторов. А это значит, что мы сможем в данном микрорайоне предоставить действующим абонентам высокоскоростной Интернет и подключить новых. В этом году запланирована поставка оборудования для проведения беспроводного Интернета. Таким образом мы сможем оказывать услугу беспроводного широколинейного доступа к Интернету городским абонентам.
 
Какие ещё новые технологии вы предлагаете?
 
 
- Каждому пользователю Интернета мы предлагаем воспользоваться надёжной защитой от вредноносных программ в течение одного месяца бесплатно, а затем за определённую плату. Ещё одна интересная новинка. «Ростелеком» запустил уникальный продукт «Умный дом» - систему, позволяющую в режиме реального времени контролировать происходящее в вашем доме и прилегающей к нему территории, из любой точки мира.
 
Многие номера телефонов изменились, жители района интересуются, когда будет напечатан новый телефонный справочник?
 
- «Ростелеком» оказывает услуги связи, изготовление справочника не является нашей обязанностью. Последний телефонный справочник в районе вышел в 2012 году. А в 2015 году был принят закон о персональных данных, согласно которому, чтобы обнародовать информацию: фамилию, имя, отчество, адрес, номер телефона, требуется письменное согласие каждого абонента. Действительно, многие наши абоненты переведены на новые цифровые станции, номера изменились. Мы обзваниваем каждого абонента, сообщаем ему о замене номера, также списки номеров передаются в Администрации сельсоветов.
 
Впереди у вас профессиональный праздник. 7 мая – День работников всех отраслей связи. Что-нибудь пожелаете своим коллегам?
 
- Наш центр объединяет девять районов. В куртамышском линейном технологическом цехе, в который входит и Звериноголовский участок, работает 33 специалиста.  Желаю всем здоровья, хорошего настроения, благополучия в семьях. Думаю, что на торжественном мероприятии будут не только подведены итоги работы за год, но и прозвучит немало добрых слов в адрес всех сотрудников, работающих в нашей отрасли. Очень рада за коллегу – начальника энергетического участка Андрея Станиславовича Озёрного, который будет отмечен Благодарственным письмом департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области.
Беседовала Наталья ВАЛЯЛКИНА.
Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Экономика