В Куртамыше прошли собрания по газификации города

Какие вопросы по газу задавали жители на встречах?

Татьяна Большакова
В минувшие пятницу и субботу в разных районах города прошли встречи жителей с представителями АО «Газпром газораспределение Курган», той организации, которая занимается строительством в Куртамыше сетей газоснабжения. Встречи проходили бурно, эмоционально, не всегда вопросы были корректными. На площадке в районном Доме культуры выступили О. В. Попов, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Курган», А. Д. Обласов, депутаты Курганской областной Думы, С. Г. Куликовских, глава района. Вот что сказал Олег Владимирович Попов:
- Наша организация за счёт собственных средств уже проложила по Куртамышу 9 километров разводящих сетей. С 13 мая мы продолжим эти работы. Трубы уже закуплены. Кроме того, по всему городу установим 15 газорегуляторных пунктов шкафных или сокращённо ГРПШ. От них дальше надо будет делать подводы к домам. Нами уже вложено 38 миллионов рублей в строительство, но эта сумма не окончательная, плюсом к ней пойдёт покупка и установка ГРПШ и строительство сетей. Но это наши затраты. 
- На жителях это никак не скажется. Мы не стали как созданные кооперативы в других районах перекладывать эту стоимость на плечи людей. Сделали всё, что от нас зависело, сами,- подчеркнул О. В. Попов. 
- Теперь мы обращаемся к жителям города, чтобы оперативно, вместе сделать подводы к домам. Опять же, чтобы максимально удешевить стоимость, мы предложили заключить договор с Администрацией города, так называемый коллективный договор. Для чего это нужно? Чтобы каждому горожанину не заключать договор и не регистрировать отдельно каждый подвод к дому. Это сэкономит ваше время и деньги. Схема тоже утверждена одна на весь город сразу. Раз объект один – город Куртамыш, тариф будет для всех один и соответственно дешевле. До границы домовладения сумма подвода трубы будет составлять 44 тысячи 200 рублей. Тариф утверждается департаментом цен и тарифов Правительства Курганской области. Сумма будет прописана в договоре, там же укажут, куда перечислять деньги. Для тех, кто участвует в договоре, сумма уже не меняется. 
Олег Владимирович рассказал о сроках:
- Для заключения договора с Администрацией города жителям Куртамыша до 1 июня необходимо подписать доверенности. После подписания договора до 1 июля нужно перечислить денежные средства на счёт в банке, открытый Администрацией города. Июль – мы проводим конкурсы на проведение работ, закупаем материал и приступаем к работе. По договору все работы должны быть закончены к концу 2020 года. После этого наша организация регистрирует газопровод, вводит в эксплуатацию, оплачивает страховку и в дальнейшем берёт на себя его обслуживание. 
Ещё раз хочу подчеркнуть, сейчас тариф на подключение утверждается на весь объект – город Куртамыш, так как заключается единый коллективный договор. Потом, с теми, кто захочет подключиться, договор будет заключаться индивидуально. Естественно это будет в разы дороже. Далее он продолжил:
- Что касается подвода газа к Куртамышу, этим занимается ПАО «Газпром». По своей программе они уже проложили 33 километра большой трубы, осталось 17 километров и установка ГРС в районе Холодного лога. Сейчас В. Шумковым, врио губернатора области, направлено письмо в ПАО «Газпром». А когда ещё будут сделаны подводы к домам, легче будет разговаривать с ПАО «Газпром». Мы подтвердим, что план-график выполняется, Куртамыш готов к приёму газа.
С. Г. Куликовских, глава района, по вопросу газификации города пояснил следующее:
- Администрацией района подготовлена программа по газификации Куртамыша. В рамках этой программы будет заключён договор между АО «Газпром газораспределение Курган» и Администрацией города. Администрация выступит доверенным лицом от имени населения, кто захочет выполнить техническое присоединение к сети газораспределения. Жители будут перечислять денежные средства на счёт в банке, указав в платеже «Безвозмездные платежи в рамках договора на техническое присоединение к сети газоснабжения». То есть, эти средства пойдут только на эти цели. Заключение коллективного договора делает возможным снижение комиссии за платежи с 3 до 1,35 процента. 
Сейчас проект договора находится на правовой экспертизе в прокуратуре района.

По плану синхронизации, который отдан в ПАО «Газпром», в городе Куртамыше необходимо подключить 4619 потребителей. Это около 166 километров труб.

- Хочу обратиться к жителям города. Мы столько лет ждали газа. Сейчас действительно работы ведутся, цена на подвод трубы к домам снижена насколько это возможно. Мы не создавали никаких кооперативов, как в других районах, которые собрали деньги в два-три раза больше, а труба так и не была положена. В Куртамыше работает серьёзная организация, которая большинство работ выполнила за свой счёт. Теперь многое будет зависеть от нашей активности, - сказал С. Г. Куликовских и добавил:
- До 1 июня жителям необходимо обратиться в Администрацию города с паспортом и документом на дом и земельный участок, для составления списка тех, кто хотел бы сделать подвод к своему дому или участку.
На встречах О. В. Попову и специалистам организации было задано много вопросов. 

- Как пойдёт труба и из какого материала?
- Труба будет проходить в грунте (подземный способ прокладки). Мы используем современные технологии, поэтому она вся будет из полиэтилена, как вы видели, труба чёрная с жёлтой полоской.

- Как будут подключать многоквартирные дома? Будет ли подключена центральная котельная?
- Трубы разводящих сетей рассчитаны на объём газа для всех потребителей. Сейчас до зимы нам необходимо как можно больше охватить частный сектор. У многоквартирных домов цена подвода будет другая, меньше, так как там он один будет на весь дом. Цена подвода для юридических лиц будет рассчитываться индивидуально.

- Сколько будет стоить установка оборудования в доме?
- Внутренние работы можно делать и зимой, здесь проще. По стоимости оборудования в каждом случае выходит по-разному. Кто-то только в доме сделает, а кто-то решит и баню подключить, газовые котлы тоже есть разные. Стоимость проекта составляет ориентировочно 900 рублей. Стоимость всех внутренних работ вместе с котлом в среднем будет составлять 50 тысяч рублей, цена во многом зависит от стоимости котла, напольные котлы дешевле, настенные дороже. При заключении договоров на выполнение работ по «внутрянкам» самое главное, не попадитесь на уловки мошенников. Сейчас они начнут проявлять активность. Обращаю внимание, наши специалисты будут работать в спецодежде, у них будет логотип нашей организации. И всегда можно позвонить на «04», уточнить, направляли ли к вам кого-то из специалистов.

- Деньги сдам, а вдруг дом не подходит для газа?
- С мая наши бригады будут работать в городе. Отдельно мы посадим специалиста в здании Администрации района. Его телефон дадим через газету. Можно будет позвонить. Проектанты выедут к вам, посмотрят, посоветуют, как лучше и куда устанавливать оборудование.

- В какой район города в первую очередь будете делать подводы к домам?
- Ещё раз повторюсь. Схема утверждена одна, объект один – город Куртамыш. Соответственно, какая улица оперативнее сдаст деньги, там и начнём делать. Думаю, это справедливо. А так, всем, кто в рамках договора оплатит подключение, сделаем подводы.
В заключение Олег Владимирович сказал:
- Это наши первые встречи. Понимаю, что вопросов и сомнений много. Будем встречаться ещё не раз. Я, как депутат, провожу приёмы ежемесячно, приходите, спрашивайте. 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Экономика