За ошибки ответят

Ответственность Росреестра усиливается

Ответственность за технические ошибки, совершенные при регистрации прав и кадастровом учете недвижимости, будут лично нести допустившие их регистраторы.
1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", который полностью изменит сферу государственного кадастрового учета недвижимости и регистрации прав и сделок с ним. Цель вводимых изменений – повышение качества оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимости и регистрации прав на недвижимое имущество путем создания единого информационного реестра, содержащего описание объектов недвижимости и сведения о правах на них.
Новый закон устанавливает основания возникновения ответственности территориальных органов Росреестра за ненадлежащее исполнение своих обязанностей относительно государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав. 
С вступлением в силу документа возрастает значение работы государственных регистраторов, которым предоставляется право принятия решения о государственной регистрации недвижимости и постановке объекта на кадастровый учет. В настоящее время на должность государственного регистратора назначается лицо, имеющее соответствующие профессиональные навыки и опыт работы, однако изменения в законодательстве предъявляет к данным специалистам дополнительные требования. Так, закон предусматривает индивидуальную ответственность государственного регистратора за несоответствие сведений, внесенных им в Единый государственный реестр недвижимости.
Отметим, что сейчас кадастровый учет и регистрация прав – это разные процедуры. Вместе с тем, нередко граждане совершают операции с недвижимостью, для которых требуются обе процедуры №218, ФЗ предусматривает внедрение единой учетно-регистрационной процедуры (одно окно - одно заявление - одна процедура - один документ о недвижимости). Вступление в силу нового закона упростит процесс оформления документов на недвижимость и сэкономит время заявителя. Если заявитель захочет получить одну из услуг Росреестра, то на регистрацию прав уйдет не более семи дней, а на постановку на кадастровый учет – не более пяти дней. 
Пресс-служба Росреестра.

 

Комментарии

В этом году планируется капитальный ремонт здания краеведческого музея имени Н.Д. Томина

Все новости рубрики Экономика