Когда появилась газета?

95-летняя история газеты "Куртамышская нива"

Ответом на этот вопрос коллектив редакции долгое время считал день выхода первого номера газеты «Путь колхоза» – 29 марта 1930 года, которая спустя 60 лет стала называться «Куртамышская нива». Но информация, обнаруженная в Государственном архиве Курганской области Станиславом Владимировичем Батуевым, директором музея имени Н. Д. Томина, внесла серьёзные коррективы в историю развития периодической прессы в нашем округе.

Первый номер 105 лет назад
Ещё 5 лет назад выяснилось, что первой еженедельной газетой в округе был «Голос крестьянина и рабочего». Номер тиражом 1000 экземпляров вышел 20 марта 1920 года. Газета была двухполосной, форматом А2 (420х954 мм) и печаталась по субботам в типографии «Труд», занимавшей помещение бывшего магазина Скрябина (сейчас магазин «Экватор»). «Голос крестьянина и рабочего» был органом Куртамышского райкома РКП(б) и КСМ (Куртамышского совета молодёжи).
В прошлом веке газеты являлись основным источником информации, их с нетерпением ждали, читали, передавали новости. Несмотря на востребованность, выпускать газету во все времена было непросто. Какие возникли сложности, нам сейчас не узнать, но вышло всего семь номеров           (с 20 марта по 1 мая 1920 года), после чего «Голос крестьянина и рабочего» прекратил существование. В конце седьмого номера в заметке-объявлении «Последний выпуск» читателям сообщалось о закрытии газеты «…по постановлению Губкома партии» по независящим от редколлегии причинам.
В Государственном архиве Курганской области сохранилось всего два номера (третий и седьмой), в публикациях рассказывается о куртамышанах, переживших бурное и страшное революционное время, о событиях того времени.
Как сообщает С. В. Батуев, изучавший издание, на первой полосе помещались идеологические материалы и освещались международные события, а также в газете публиковались новости местной жизни.
Над изданием газеты трудилась редколлегия первоначально в составе Зуевой, члена райбюро РКП(б), Виноградова, члена коллегии райпродкома и ответственного редактора Ивана Галкина, но уже в апреле 1920 г. редколлегия сменилась. В неё вошли Нестеров, Курмышев и внештатный корреспондент Николай Аксёнов, председатель Райкоммола. Над печатанием газеты трудился коллектив типографии «Труд» под руководством Константина Дмитриевича Лебедева, оборудование двух частных типографий которого было национализировано для этих целей.

Кто такой хроникёр?
Совсем недавно С. В. Батуев, изучая в Курганском архиве дела, увидел любопытный документ – ведомость выдачи заработной платы сотрудникам уездной печати газеты «Роста» с мая по декабрь 1921 года. Сообщил об этом редакции и начал исследовать это дело. Как оказалось, в то время в Куртамыше распространялась стенная газета Российского телеграфного агентства (сокращенно РОСТА). Их помещали на стены зданий в самые людные места и называли «Окнами РОСТА». 
Российское телеграфное агентство (РОСТА) при ВЦИК было образовано его постановлением 7 сентября 1918 года. Всем средствам массовой информации вменялось в обязанность перепечатывать полученные по каналам РОСТА декреты советского правительства и последние новости.
Во всех губерниях были созданы его филиалы, к примеру, издание Уральского областного отделения Российского телеграфного агентства распространялось и в Курганском уезде. Обнаруженная ведомость подтверждает, что эта система работала и в Куртамышском районе. Газета РОСТА относилась к системе народного образования. Заведующим газеты был Александр Михайлович Жеглов, редактором (заместителем заведующего) Татьяна Жеглова. Хроникёрами (сотрудниками газеты, дающими новости в хронику) – Николай Сибиряков и Павел Шилов, счетоводом – Парасковья Волкова, заведующей книжным складом – Евдокия Зуева, экспедитором – Агания Журавкина, секретарём Елизавета Ивановна Хуторянская, переписчиком (и такая должность была) – Мария Васильевна Екимовских, сторожем – Александра Артемьева.
Удивительна скрупулёзность ведения ведомости. В ней названия материалов, к примеру, «Борьба с голодом», «Не хныкать», «Чёрная доска», «Красная доска», «Были бы зубы», подсчитано количество строк в материалах, указана построчная оплата и суммы гонораров сотрудников. В ведомости сообщается и о сокращении штата.

Жизнь районки
В марте  1935 года по постановлению ВЦИК функции РОСТА были переданы ТАСС. Но на тот момент (с 29 марта 1930 года), в Куртамышском районе уже на постоянной основе распространялась газета «Путь колхоза». Она выходила три раза в неделю: по понедельникам, средам и воскресеньям. Её тираж составлял 1500 экземпляров.
Все исторические события, происходящие в стране, находили отражения в районке. Воскресный номер от 22 июня 1941 года был сдан в печать как обычно, накануне. А в понедельник редакция выпустила срочный номер, который был полностью посвящен теме вероломного нападения утром 22 июня германских войск на СССР. Всю первую неделю войны газета «Путь колхоза» выходила ежедневно. Люди с нетерпением ждали новостей и получали их из прессы.
В районе началась мобилизация. За 5 лет Великой Отечественной войны более 11 953 жителя района было мобилизовано на фронт. Оставшиеся в тылу как могли оказывали помощь фронту. 
С первых дней Великой Отечественной войны один за другим стали уходить на фронт сотрудники редакции. Вернулись не все. Первым 23 июля 1941 года призвали корректора Анатолия Туприкова, затем литработника Л. С. Чигак, счетовода И. А. Хамченко (пропал без вести в 1943 году). В 1942 году призван работавший ответственным секретарём С. Т. Аксёнов, заведующий цехом типографии И. П. Вьюжанин, машинист П. М. Дегтярев, наборщик Н. И. Показаньев и печатник А. Я. Чернышов. Ответственность за выпуск газеты в годы войны лежала на редакторе П. В. Петунине.
18 октября 1957 года газета была переименована в «Ленинскую правду». С 1 мая 1962 года «Ленинская правда» в связи с административно-территориальными преобразованиями в Куртамышском и Юргамышском районах разделилась на две газеты: «За изобилие» и «Ленинский путь». С 1991 года газета «За изобилие» переименована в «Куртамышскую ниву».
Подготовила Наталья Кочарина.

СПРАВКА

Редакторами районной газеты в разные годы были:
с 1930 г. И. Рудзит,
в 1930 г. К. Кокин,
с сентября 1931 г. Я. К. Жихарев,
с 31 октября 1931 г. по 25 декабря 1932 г. Ф. Пенкин,
с 27 декабря 1932 по 4 июня 1933 г. Я. К. Жихарев,
с 5 июля по 25 ноября 1933 г. Конашова,
с 25 ноября 1933 г. по 20 апреля 1936 г. Васильев,
с 27 июля 1936 г. по 10 января 1940 г.  Николай Васильевич Власов,
с 12 января 1940 г. по февраль 1945 г. Павел Васильевич Петунин,
с 15 марта 1945 г. по 30 апреля 1962 г. Л. Н. Кононов,
с 27 апреля 1962 г. по 21 января 1965 г. В. Тихонов,
с 21 января 1965 г. по 7 сентября 1967 г.  Фёдор Александрович Борисов,
с 8 сентября по 4 ноября 1967 г. Александр Андреевич Енбаев,
с 7 декабря 1967 г. по 7 июля 1969 г. Николай Иванович Агафонов,
с 5 июля 1969 г. по 25 января 1974 г. Вадим Александрович Назаров,
с 21 января 1974 г. по 25 февраля 1987 г. Вячеслав Фёдорович Базунов,
с 6 апреля 1987 г. по 20 апреля 1991 г. В. К. Гилёв,
с 20 апреля 1991 г. по 2 августа 2012 г. Альбина Аркадьевна Сусева,
с 13 декабря 2012 г. по настоящее время Наталья Филипповна Кочарина.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Культура