Подарили праздник для души и сердца

Как наши земляки отметили юбилей Курганской области

Наш край, милый сердцу уголок, где всё знакомое и родное, на что живо откликается душа. Близкие сердцу люди, талантливые земляки. Именно благодаря таким неравнодушным зауральцам понимаешь, какой это подарок – общение с незаурядными личностями!
Накануне 80-летия Курганской области и в нашем округе прошли праздничные мероприятия, которые никого не оставили равнодушными.

Сюрприз для зауральцев

Торжественное мероприятие, посвящённое юбилею региона, под девизом «Гордимся историей, стремимся в будущее, живём настоящим!» состоялось 6 февраля в областной филармонии. Побывали там и наши земляки. 
От имени президента РФ Владимира Путина жителей области поздравил полпред Владимир Якушев, который принял участие в праздновании.
Слова искренней благодарности в адрес земляков сказал губернатор Вадим Шумков.
В зале собрались лучшие труженики региона, члены семей мобилизованных земляков, Почётные граждане, люди, прославившие свой регион достижениями в разных сферах деятельности, победители профессионального конкурса на гранты губернатора, общественники, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства Курганской области, представители федеральных и региональных органов власти, представители регионов УрФО.
В ходе торжества состоялось вручение государственных и региональных наград.
Стоя зал аплодировал матерям, чьи сыновья сегодня на передовой с оружием в руках защищают интересы Родины. Для этих женщин сегодня цветы, особые слова благодарности и добрые пожелания. 
На Троицкой площади перед филармонией развернулась выставка техники, выпускаемой на предприятиях Курганской области, а на уличных экранах транслировались видеосюжеты о достижениях региона.
Отвечая на вопросы журналистов перед торжественной церемонией, Вадим Шумков отметил успехи, достигнутые регионом за последние годы:
- В прошлом году президент назвал Курганскую область лучшим регионом России по росту в инвестиционном рейтинге. Регион занял первое место в России по динамике роста аграрной продукции. Вице-премьер Правительства Марат Хуснуллин назвал регион в пятёрке субъектов Российской Федерации по работе всех программ модернизации ЖКХ и строительства. В первых трёх десятках регион по росту инвестиций в основной капитал, по динамике ввода жилья, по индексу промышленного производства. В Кургане и во всех остальных муниципалитетах каждый год стремительно меняется жизнь: появляются новые дороги, ремонтируются либо строятся новые социальные объекты, появляются объекты экономики, улучшается жизнь. Ради этого и работаем. Всё у нас получится! - отметил глава региона.

Культурный выходной

Настоящим культурным событием для куртамышан и гостей города стал приуроченный к юбилею области День открытых дверей. Он состоялся в средней школе №2 5 февраля. Но можно было бы назвать его иначе – День открытых сердец! Столько тепла, доброты и душевности вместил в себя в этот день. А те, кто посетил это мероприятие, можно сказать, прикоснулись к подлинному искусству.
Стоит отметить, что ещё с 21 января в школе начала работать выставка картин известных художников Зауралья, в том числе и куртамышан. Портреты, натюрморты, пейзажи… Было что посмотреть и чем восхититься. Вдумчиво и неторопливо, переходя от картины к картине, ты словно перемещаешься из одного мира в другой.
А в минувшее воскресенье, кроме выставки картин, можно было ещё и посетить концерт симфонического оркестра.
Сначала ребятишки и взрослые послушали сказку «Гадкий утёнок» (новый проект Курганской филармонии). Историю рассказывали вместе с оркестром, который играл мелодии всемирно известных композиторов. Затем, после небольшого антракта, музыканты подарили зрителям волшебные мелодии шедевров мирового кинематографа.
Кстати, в этот день в школе состоялась ярмарка-распродажа поделок учеников. Все собранные средства планируется направить на приобретение арт-объекта для школы. 
Но праздник был бы невозможен без помощи А. Н. Яковлева, нашего земляка и продюсера, коллектива средней школы №2, Администрации муниципального округа, депутатов Курганской областной Думы Р. Л. Цховребова и А. Д. Обласова, председателя Думы округа Н. Г. Кучина, директора ООО «Профиль» В. А. Присяжных.
А вот что говорят после такого культурного выходного наши подписчики в соцсетях, делясь эмоциями. 
Марина Русина:
- Очень крутое событие для нашего Куртамыша! Я не помню, что когда-либо было что-то подобное. Мы напитались этими звуками, рассматривали картины наших художников. Подумали, что не хлебом единым... Было здорово и хотим ещё!
Леонид Дурманов:
- Спасибо организаторам за разнообразие культурной жизни в Куртамыше.
Что можно ещё добавить к этим словам? Люди уходили после посещения выставки и концерта с горящими глазами и улыбкой на лице. 
- Боже, спасибо! За что нам такой праздник?! - сказала одна из куртамышанок после концерта.

Муниципальные округа представили свои экспозиции. Гостей праздника заинтересовал наш туристический потенциал, брендовая продукция: куртамышская коврижка разлетелась как горячие пирожки!

На выставке в КСШ №2 были представлены замечательные работы В. Колова, А. Плешкова, А. Савиных, А. Юдиной, П. Мыльникова,           Э. Алексеева, И. Щетинина, А. и Я. Иванчиных, А. Ватутина, Б. Орехова.

Каждый округ привёз в областную филармонию фрагмент на карту Курганской области, выполненный в технике лоскутного шиться. Пушкинская мастерица Юлия Владимировна Семёнова, руководитель кружка сельского ДК, изобразила Пчёлкину горку, пчёлку и горящий газовый факел – главные события, произошедшие в Куртамыше в 2022 году.

В музее им. Н. Д. Томина на прошлой неделе состоялось открытие выставки «Родное Зауралье». На ней представлены работы учащихся 5 класса изобразительного отделения ДШИ (преподаватель А. И. Юдина). Выставка будет работать до конца месяца.

В центральной библиотеке прошёл конкурс чтецов «Слова любви к родному краю!» Более тридцати дипломов было вручено по итогам юбилейного состязания. А дипломы I степени получили П. Пономарёва и А. Раскатова (на фото), дипломы II степени - А. Нурумбаева и А. Фомина, дипломы III степени - К. Лисихина и А. Вихорева. Юлия Сотникова отмечена дипломом  за добрые стихи собственного сочинения.

 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Творческий коллектив Куртамышского округа стал победителем во Всероссийском конкурсе

Все новости рубрики Культура