Был один – стало четверо

Приемной мамой быть несложно

В доме Детковых из деревни Кочарино уютно. Топится печь, пахнет выпечкой, на диване, свернувшись калачиком, мурлыкает кошка Машка.
- Да Вы заходите, заходите, - хлопочет хозяйка Надежда Семеновна, - я Вас блинами угощу, поговорим, фотографии посмотрим. 
И правда посидели душевно, уходить не хотелось.

У супругов Надежды Семеновны и Анатолия Валентиновича Детковых семейная жизнь началась 34 года назад. Поженились, уехали на Урал, а потом вернулись в Куртамыш, к родителям. На радость бабушке и дедушке в семье рос сынок Виктор.
В лихие 90-е пришлось очень непросто. Наши читатели помнят, что экономить приходилось на всем и жить в условиях жуткого дефицита. Сын хотел быть медиком. Его мечту родители поддержали: продали построенный дом и поехали в Омск, где Виктор получал образование. Так сложилось, что трудились и на Севере, в Сургуте. 
- В то время сменила несколько профессий, - делится Н. С. Деткова. - Вообще по специальности воспитатель детского сада, но была и бухгалтером, и прорабом, и продавцом, и кружок прикладного творчества вела. Никакой работы не стыдилась, поскольку надо было сына учить и как-то выживать. Супруг тоже не сидел сложа руки: занимался строительством, работал водителем.
Когда Виктор получил образование, завел семью, Детковы на семейном совете решили вернуться в Куртамыш – утомляла городская суета, скучали по куртамышской природе, родным и знакомым. Купили домик в деревне Кочарино, рядом с городом, обустроились.
- Бог не дал нам девочку, а очень хотелось, - призналась Надежда Семеновна. – Когда обратились в органы опеки, нам предложили познакомиться с Ксюшей.
Малышка в возрасте 1 год и 8 месяцев лежала в больнице, и Детковы стали ее часто навещать. Она смотрела на них своими глазками-бусинками, но ничего не говорила. Через некоторое время врачи запретили приходить: «Когда вы уходите, она плачет». После выписки Ксюша обрела новый дом, а потом к ней переехали родные братья Стас и Валера Цевелевы. Так вместо одного у Детковых стало четверо детей. Не могли они разлучить кровиночек, ведь как в поговорке сказано: «Семья вместе – душа на месте».
- У Ксюши были ожоги, в прежней семье она упала на обогреватель. Испуг сказался: плохо спала по ночам, не говорила почти до 3,5 лет, - рассказывает Надежда Семеновна, - но всегда была подвижной и любознательной. Сейчас Ксюша ходит во второй класс, посещает танцевальный кружок в КЦ «Юность». Валера учится в пятом классе, Стас – в восьмом.
Пока рассматривали семейный альбом, Валера принес из своей комнаты грамоту за второе место в школьных соревнованиях по шахматам и пообещал стать участником ежегодного шахматного турнира на приз газеты.
- Они у меня первые помощники, - похвалила детей Надежда Семеновна. – Посуду моют, помогают управляться с хозяйством: поросятами и птицей, летом вместе полем траву, убираемся в доме и дворе. Стас у нас любит готовить. Может и борщ сварить, и блины пожарить!
Есть в семье и свои маленькие традиции. Любят дети, когда мама печет пироги или пиццу. Вчера был у них такой повод: непоседе Ксюше исполнилось 9 лет. 
А еще дети не уснут, пока мама не поцелует их и не пожелает спокойной ночи. Спокойную и уютную жизнь она им уже подарила.

 

 

Комментарии

Все новости рубрики Общество