Быть или не быть… клумбе

Предприниматели спорят из-за места

Мы уже сообщали о том, как в центре города между магазинами «Цифра» и «Симона» месяц назад появилась цветочная клумба. Появилась… И тут же исчезла. Вскоре каркас для цветника нашли на крыше одного из ларьков, стоящих неподалеку. Ограждение для клумбы видоизменили, установили вновь и даже посадили в него цветы. Но и на этот раз клумба не простояла долго. Ее сдвинули вместе с цветами. Стремление украсить улицу и человеческие труды были напрасны.
На прошлой неделе в редакцию обратились предприниматели В. А. Ренева и В. В. Мячев. Оказывается, эпопея с клумбой началась еще в апреле. Несколько предпринимателей, осуществляющих деятельность на этой улице, таким образом попытались решить проблемы, возникающие на месте несанкционированной торговли. Это место давно уже облюбовали предприниматели, торгующие конфетами и овощами с машины. Однако, после такой торговли остается мусор, который приходится убирать владельцам магазинов. Тут же рядом с предпринимателями вдоль дороги размещаются и другие уличные торговцы, занимая место на узком тротуаре.
Предприниматели писали коллективные письма в городскую и районную Администрации, обращались в Роспотребнадзор, полицию, прокуратуру, надеясь остановить стихийную торговлю, но дело так и не сдвинулось с точки. Тогда-то и приняли решение: разбить цветник. Получили разрешение городской Думы, согласовали схему с отделом строительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Администрации Куртамышского района, сложились деньгами и установили клумбу. К тому же - украшать и облагораживать место около офисов и торговых зданий - их обязывают правила благоустройства, согласно которым в нашем городе также запрещена торговля на тротуарах. Для этого у нас отведено специальное место на городском рынке. По мнению предпринимателей, попытавшихся разбить цветник, здесь еще нельзя торговать и из-за проходящей высоковольтной линии. Из-за чего данный участок никому не предоставляют в аренду.
Редакция сделала официальные запросы в Администрацию города, Куртамышский РЭС, в районный отдел «Роспотребнадзора». Ответы мы опубликуем в одном из ближайших номеров.

 

Источник: 
***

Комментарии

Губернаторская Куртамышская кадетская школа отмечена Почетной грамотой облдумы

Все новости рубрики Общество