Чтобы охота была удачной

Правила безопасности для охотников

Открылся сезон осенней охоты на водоплавающую дичь. Охота, помимо удовольствия и азарта, имеет и другую сторону, о которой не стоит забывать - это опасность и травмирование.
Получение различных травм на охоте - не редкость, случаи происходят и при эксплуатации маломерных судов. Многие охотники используют лодку для того, чтобы добраться до охотничьих угодий, а также для передвижения внутри охотничьего хозяйства. Поэтому, во избежание происшествий на водных объектах, напоминаем охотникам о необходимости соблюдения меры безопасности и предосторожности при эксплуатации маломерных судов на воде, в том числе и при обращении с оружием в лодке, чтобы охота не была омрачена нелепой случайностью.
Главное на охоте – это аккуратность, осторожность и трезвость, поэтому самое важное правило – не садитесь в лодку, если вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения.
Советы охотнику и рыбаку:
1. Снасти и все необходимые принадлежности уложить вдоль борта и на днище лодки позади себя, а всё остальное - на корму, под сиденье. Ружьё следует держать под рукой. Если в лодке находится напарник, ружьё нужно положить так, чтобы его ствол не был направлен на человека.
2. Перед выходом на водоём необходимо убедиться о наличии спасательного круга и спасательных жилетов по количеству человек. Во время ловли рыбы, при перемене места в лодке не спешите, двигайтесь по лодке осторожно, не перегибайтесь сильно за борт.
3. При работе со спиннингом, удочкой, постарайтесь занять удобное положение, встав лицом к носу или корме и слегка расставив ноги.
4. При стрельбе из ружья, находясь в лодке, надо занять удобное положение, а лучше вести стрельбу, сидя в лодке лицом к носу, иначе при выстреле отдачей от ружья может отбросить человека за борт. Не забывайте о том, что, если в лодке находится напарник, не только нельзя стрелять через его голову, но и ни в коем случае нельзя направлять даже ствол ружья в сторону человека.
5. Якорь рекомендуется спускать с кормы или носа, слегка пригнувшись, чтобы при сильной подтяжке или случайном обрыве верёвки не упасть за борт.
6. Нельзя стоять при движении лодки, особенно если она с мотором. На поворотах следует уменьшать скорость. Лучше обходить все плавающие по курсу движения предметы. Перед совершением крутого поворота или виража необходимо убедиться в том, что позади нет других лодок или более крупных судов.
7. При усилении волнения на реке или озере необходимо держать лодку в разрез волны - носом к ветру.
8.Если в бачке, укреплённом на двигателе, закончилось горючее, то заливать бензин следует только после того, как мотор остынет, иначе возможно возникновение пожара.
9. Главная опасность на воде - это переворачивание лодки. К этому всегда надо быть готовым. При аварии лодка сначала ложится на бок. Однако забираться на днище перевернувшейся лодки не имеет смысла, потому что она неустойчива и обязательно опрокинется. Даже перевернувшаяся лодка может спасти нескольких человек, если правильно действовать. Надо осторожно держаться за края и двигаться в сторону берега.
Соблюдая эти элементарные правила безопасности, вы отдохнёте на охоте с удовольствием и пользой. Берегите себя и своих близких.
Е. Ширяев, государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Курганской области.

 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Общество