ГАС " Правосудие" - реальность

Какие электронные сервисы используют жители района

В 2022 году исполняется 15 лет с момента создания Государственной автоматизированной системы РФ «Правосудие». 
Её образование стало большим достижением в реализации основополагающих принципов правосудия в Российской Федерации. А внедрение положительно отразилось на судебной деятельности, сделав её более эффективной и доступной для граждан, обеспечив законность и единообразие судебной практики, позволило значительно повысить уровень доступа населения к правосудию, улучшив его качество и одновременно снизив сроки рассмотрения дел в суде. Кроме того, создало российскому обществу и средствам массовой информации условия для быстрого получения сведений о деятельности судов.
Для реализации целей и задач системы ГАС «Правосудие» разработаны и модернизируются 27 функциональных подсистем. На сегодняшний день широко используется сервис подачи документов в электронном виде.

Всем гражданам доступно направление в суд процессуального обращения в электронном виде через личный кабинет. 

 
Также можно получить ответ по существу своего обращения либо вынесенный по делу судебный акт. Данная возможность появилась 1 января 2017 года, и с этого времени востребованность электронных ресурсов только продолжает расти.
К электронному правосудию относится и использование системы видео-конференц-связи. Её активное применение позволило повысить оперативность проведения судебных заседаний с использованием современных коммуникационных технологий, таких как Zoom, Skype, ВКС Винтео. А с учётом обширности территории нашей страны, данные технологии помогают значительно сократить транспортные расходы. В период пандемии возможность дистанционного участия в судебном процессе при помощи видео-конференц-связи, подача документов в суды в электронном виде, ознакомление с электронными делами стали особенно востребованы.
Сейчас идёт разработка следующего этапа цифровизации гражданского судопроизводства, в рамках которого запланировано расширение дистанционного взаимодействия граждан и организаций с судом на всех этапах. Будут развиваться системы электронного обмена документами между судами, хранения данных, возможности формирования электронных дел, в том числе для дистанционного ознакомления сторон с материалами дела. Всё это, уже с применением цифровых технологий, получит своё развитие в разрабатываемом в настоящее время сервисе «Правосудие онлайн», который станет основой для цифрового правосудия.
Суть «Правосудия онлайн» заключается в предоставлении возможности гражданину через личный кабинет дистанционно подавать исковые заявления или жалобы, получать информацию о назначении судебного заседания, участвовать в судебном заседании с использованием технологии веб-конференции из офисных или жилых помещений, а также в получении электронных копий судебных документов, подписанных электронной подписью суда. При этом гражданину достаточно иметь персональный компьютер или смартфон и доступ к Интернету.
Электронное правосудие в Российской Федерации − это не только реальность, но и наше будущее.
А. Баландина, 
консультант районного суда.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Общество