Извечный вопрос: стакан наполовину полон или наполовину пуст? Героиня нашей сегодняшней публикации однозначно выберет первый вариант. Знакомьтесь – Ольга Николаевна Иванова, председатель местной организации Всероссийского общества слепых.
Напомним, что ВОС в этом году отметило 100-летие, а Ольга Николаевна возглавила местное отделение совсем недавно, 11 сентября.
- До этого с 1 мая была помощником председателя местного отделения. Конечно, мне пока непросто: работа новая, но я стараюсь, вникаю во все сложные моменты и уже начинаю строить планы, - с улыбкой говорит молодая женщина. – Например, сейчас готовим различные мероприятия, приуроченные к Международному дню Белой трости, который отмечается 15 октября.
В общество Ольга Николаевна вступила шесть лет назад. Проблемы же со здоровьем начались давно. В 13 лет у неё обнаружили неизлечимое заболевание, которое поражает многие органы, в том числе страдает и зрение. Через два месяца после постановки диагноза ещё один жизненный удар в многодетной семье: умирает папа. Лидии Анатольевне, маме, приходится одной воспитывать четверых детей.
- Несмотря на то, что постоянно наблюдалась у врачей, выполняла все рекомендации, проблемы со зрением у меня начались с двадцати трёх лет. Уже перенесла несколько операций. Сейчас бы на этом же уровне зрение сохранить, - рассказывает она о себе.
Когда юная Оля окончила 9 классов, то мама побоялась отпускать её учиться далеко от дома, ведь состояние здоровья могло в любой момент ухудшиться.
- Хотела поступить в профшколу на швею, но у них квоты закончились. Жаль, конечно, потому что заниматься рукоделием очень люблю. Участвовала в различных выставках, которые организовывало наше отделение ВОС. Нравится вязать коврики, салфетки… Когда были маленькие, то с сестрой Наташей даже вязали наперегонки носки. Раньше занималась ещё и выжиганием по дереву, - говорит Ольга Николаевна и продолжает: - Сейчас стараюсь беречь зрение, всем этим занимаюсь пореже. Да и особо некогда, потому что 5 лет назад решили с супругом разводить птицу: уток, гусей, бройлеров.
С удовольствием моя собеседница рассказывает и о садово-огородных хлопотах. После со смехом добавляя:
- А ещё мне нравится петь, и, преимущественно, старинные песни. В детстве любила выступать на сцене, и все новогодние утренники я была бессменной Снегурочкой.
Улыбчивая, доброжелательная, во время разговора она ни разу не пожаловалась на то, что не может что-то сделать по состоянию здоровья или из-за плохого самочувствия.
- Смысл паниковать? Конечно, есть вероятность, что со временем я могу ослепнуть. Но у меня прекрасная группа поддержки: мама, сёстры, муж Михаил. К тому же всем людям выпадают разные испытания. Жизнь-то одна, нужно верить в лучшее и не отчаиваться! – говорит Ольга Николаевна.
СПРАВКА







Комментарии