К чему привела фитнес-диета на фермах?

Подводим итоги работы животноводов Куртамышского района

Можно назвать диетой или фитнес-питанием рацион кормления, который пришлось применять животноводам после недостатка грубых и зелёных кормов из-за засушливого прошлогоднего лета. Результаты экономии кормов на фермах сельхозпредприятий округа показывают снижение продуктивности КРС. Но диета у коров закончилась, и в предстоящую зимовку она им не грозит.
Данные по животноводству за первое полугодие 2022 года, предоставленные В. А. Зайцевым, специалистом по животноводству отдела сельского хозяйства Администрации округа, показывают и снижение численности поголовья сельхозживотных. В связи с прошлогодней засухой было заготовлено сена 90% от необходимого, сенажа – 62%, силоса – 85%. Дефицит кормов привёл в нескольких сельхозпредприятиях и в частных подворьях к кардинальным мерам. Чуть более, чем на тысячу голов (1076), снизилась численность свиней в агрофирме «Русское поле», где на 1 июля содержится 5354 головы. На фермах округа содержится 8449 голов КРС (снижение за полгода составило 398). Почти на 150 голов сократилось дойное стадо в ООО «Зауралье». В остальных сельхозпредприятиях ситуация по количеству коров стабильная.
- Недостаток кормов стал причиной уменьшения валового производства молока. Но тем не менее, если сравнивать с другими муниципалитетами Курганской области, то мы лидируем и по поголовью дойного стада, и по валовке, что касается надоя на одну корову, то наш округ на второй позиции в Зауралье после Кетово, - отметил Владимир Ананьевич.
За 6 месяцев текущего года по округу произведено 6714 тонн молока, или 80% к прошлому году. Надой на корову составил 3387 кг. Самый высокий показатель по-прежнему на знаменских фермах, где от фуражной коровы за 6 месяцев получили 4353 кг. В целом на фермах среднесуточный надой составляет 15,6 кг. Ежедневно в нашем округе производится 31 тонна молока, 76% реализуется в молокоперерабатывающие предприятия нашей области высшим сортом.
Если говорить о привесах, то лучше всех прибавляют за сутки в агрокомплексе «Знамя» (938 г), рост по среднесуточным привесам в сравнении с прошлым годом наблюдается в «Зауралье», где получают 756 г (на 145 г больше, чем в прошлом году).
Урожайное на зелёные и грубые корма нынешнее лето даёт уверенность – проблем, что положить в кормушку КРС зимой и весной, быть не должно. Выводы сделаны, и все силы животноводы сейчас направляют на заготовку кормов. В сельхозпредприятиях округа уже заготовлено 4100 тонн сена, или 70% к плану, 8458 тонн сенажа, или 35% к плану. К заготовке силоса ещё не приступили. Готовят корма на зиму и в крестьянско-фермерских хозяйствах, где сена уже имеется 1420 тонн (88%), сенажа 1850 тонн (130%).
Подготовила 
Наталья Кочарина.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Общество