Кадетской школе исполнилось 15 лет

С какими успехами и достижениями кадетская школа встречает свой день рождения

«Никогда не собьётся с пути тот, кто знает, куда идти», таков девиз нашей школы, мы всегда ему следуем и нам есть чем гордиться!
Пятнадцать лет. Возраст подростка, которому присуща яркая эмоциональность и непокорность, категоричность в суждениях и пора надежд. А что значит 15 лет для школы? Юный возраст, но уже есть чем гордиться. И накануне очередной юбилейной даты время подвести итоги, ведь школа является центром патриотического воспитания детей Куртамышского муниципального округа.
Коллектив школы и кадеты всегда находятся в центре знаменательных районных, областных и всероссийских событий. Школа награждена дипломом 1 степени в конкурсе «Российская организация высокой социальной активности», коллектив отмечен Благодарственным письмом Курганской областной Думы. Школа в 2014 году вошла в 100 лучших школ («Лидер в сфере патриотического воспитания»), в 2015 году – лауреат конкурса «На лучшую школу по патриотическому воспитанию - 70 лет Великой победе».
В школе обучается 280 кадет. Ребята показывают хорошие результаты - наблюдается стабильность качества обучения (более 60%). Более 90% выпускников школы поступают в ВУЗы на бюджетные места. По итогам сдачи государственной итоговой аттестации, школа входит в 10 лучших школ области. Такого результата мы добились благодаря сохранению традиций, целенаправленной и слаженной работе коллектива. Особые слова благодарности нашим ветеранам за их вклад в становление и развитие школы.
На сегодняшний день дополнительным образованием внутри школы охвачено 100% обучающихся: ребята посещают кружки и секции различной направленности (спортивные, прикладного творчества, интеллектуальные, технический кружок и др.), работает школьный музей. Занятия по кадетскому компоненту также входят в дополнительное образование. Помимо этого, кадеты посещают различные учреждения дополнительного образования Куртамыша. Это позволяет им быть разносторонне развитыми и успешными.
За высокие показатели в учёбе, творчестве, спорте и активное участие в кадетском движении кадеты ежегодно получают премии святого князя Невского, генерала Шумилова и благодарственные письма от силовых структур.
Кадет 11 класса стал победителем Всероссийского форума «Территория успеха - самоуправление в школе» и награждён поездкой в «Артек».
Неоднократно кадеты принимали участие в гражданско-патриотической смене в Республике Беларусь, где достойно защищали честь не только школы, но и Курганской области. Министерством образования РФ направлена благодарность Правительству Курганской области. Дважды кадеты выезжали в военно-патриотический лагерь «Бородино» Московской области. А также неоднократно обучающиеся участвовали в международных слётах военно-патриотических клубов «Жас Патриот» в Казахстане. Являлись активными участниками и других патриотических мероприятий: всероссийских слётов, международных поисковых экспедиций,  побывав в Волгограде, Ржеве, Казани, Москве.
В январе 2017 года в школе стартовал проект «Уроки с прокурором». Куратором школы является прокурор Курганской области. Совместно с прокуратурой Куртамышского района было проведено немало познавательных и проф-ориентационных мероприятий.
Богатым на победы стал для кадет 2022 год. Команда школы представляла Курганскую область в ВДЦ «Океан» по программе «Школа безопасности» и заняла 3 место. По итогам Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ у школы два победителя и четыре призёра. Победа в областном смотре - конкурсе на звание «Лучший кадет» Курганской области. 1 место в «Окружной зарнице». Победа в областном смотре - конкурсе на звание «Лучший кадетский взвод». 1 место в региональном конкурсе самодеятельного театрального творчества в номинации «Театральный шедевр». Школа стала финалистом конкурса на грант губернатора «Лучшая малая школа». Спортсмены школы успешно выступают в соревнованиях различного уровня и занимают призовые места. Совсем недавно кадеты приняли участие в областных и региональных соревнованиях «Биатлон в школу – биатлон в ГТО», проходивших Шадринске и в Екатеринбурге, и стали победителями в абсолютном зачёте.
Результаты учебной и воспитательной деятельности помогают достигать основную цель Устава школы – получение кадетами основного общего и среднего общего образования, подготовка к военной или иной государственной службе. Много ребят поступают в военные учебные заведения (Курганский пограничный институт ФСБ, Челябинское высшее авиационное училище, Тюменское инженерное, С-Петербургская военная академия им. Можайского, Московское высшее командное училище, Рязанское военно-воздушное училище, Михайловская академия г. Санкт-Петербурга).
Выпускники прошлых лет работают и служат на благо нашей Родины на всей территории РФ и принимают участие в СВО. 
Нельзя не отметить, что за 15 лет полностью обновлена материально-техническая база школы и теперь она соответствует всем современным стандартам.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Губернаторская Куртамышская кадетская школа отмечена Почетной грамотой облдумы

В Камаганской школе открыли мемориальную доску памяти земляка Е.В. Лукьянова

Все новости рубрики Общество