Лысая горка и страшный мост

История куртамышских улиц

Есть что-то таинственное в изучении прошлого, особенно когда приоткрываешь тайну, узнаёшь новое и понимаешь многие причинно-следственные связи. Может быть поэтому так интересно узнавать, почему город или улицу наши далёкие или не очень предки назвали так, а не иначе. А ведь по тем же самым улицам и 100, и 200 лет назад ходили люди. Было бы отлично, если бы ещё сохранялись старинные здания…
Куртамышская слобода в этом году отметит 275 лет со дня своего основания, поэтому к юбилею нашего любимого города мы на страницах газеты открываем новую рубрику «Где эта улица?». В ней будем рассказывать об истории названия улиц, об улицах «старожилах» и ещё совсем «юных».
Оказывается, до 1917 года улицы города называли преимущественно по особенностям местности или находившимся там объектам.
Неофициальная топонимика связана прежде всего с условными подразделениями Куртамышской слободы, ведь издавна жители выделяли части Куртамыша: Хмелёвка, Галкино, Парамановка, Ершовка, Заимка, Кочарина и Лоскутникова горы, горка Гасинка и Лысая горка.
По описанию краеведов Хмелёвка – одно из поселений второй половины XVIII века в Куртамыше. Его название перекликается с официальным наименованием реки и улицы. Такое название могли дать потому, что в этом месте по берегам речки рос хмель.

Также бывшая деревня Хмелёвка славилась плотниками Мокеевыми, Малковыми. Василий Малков был одним из мастеров, которые реставрировали в начале 1980-х годов здание, где сейчас находится музей имени Н. Д. Томина. Также на Хмелёвке стояла кузница Мокеева, маслобойки, принадлежавшие Ситковым. Но из всех промыслов больше было развито пимокатное дело. Зажиточный крестьянин Павел Петрунин имел свою пимокатную мастерскую. Знамениты были пимокаты Устин Иванович Катаев, братья Шулегины, братья Платоновы. 
Название Парамоновка, Галкино, горы Лоскутникова и Кочарина произошли от антропонимов – основателей, первых жителей с преобладающей в этой части города фамилией. Так горка Гасинка (Гасникова гора) от фамилии владельца крайнего дома зажиточного крестьянина Гасникова.
Гончарные мастера Кочарины в основном проживали на Кочариной горе. Там было пять гончарных мастерских, где изготовлялись горшки, чашки, кружки, детские игрушки.
Заимка – термин, имеющий много противоположных значений. В данном случае он употребляется как «удобное место для ведения сельского хозяйства, скотоводства и промыслов». Жители обрабатывали здесь кожи, выделывали овчины, занимались производством мыла. Все эти занятия приносили доход, и посёлок, возникший в конце 1860-х годов, был богатым.
Местность чуть выше нынешнего стадиона называлась Лысая горка, и до революции она была местом народных гуляний. Летом здесь устанавливали ларьки, шла торговля прохладительными напитками, вином. Играла музыка, устраивали зрелищные мероприятия, семейные пикники. Поэтому местность была свободна от застройки домами.
До революции в Куртамыше по улице Кладбищенской проживал зажиточный мещанин Григорий Петухов с семьёй. Также он имел кирпичную одноэтажную лавку, в которой торговали разными товарами. Возле дома был водоём, который мы сейчас называем Петуховским озерком. Из поколения в поколение идут рассказы о том, что озеро было чистым, по нему плавали лебеди, прогулочные лодки, зимой его расчищали от снега и можно было кататься на коньках, ставить ёлку.
В бору, в районе Галкино, был мост через речку Куртамыш, который в народе назывался «страшным». Это было глухое и тёмное место, где на прохожих часто нападали грабители.
По материалам краеведческого музея имени Н. Д. Томина подготовила Елена Шушарина.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Общество