Мой выбор – моё будущее

Путешествие в мир профессий

Найти свою профессию - один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте. К сожалению, многие подростки не всегда учитывают свои профессиональные интересы и склонности. Поэтому неслучайно специалисты Центра занятости провели для старшеклассников Песьяновской школы квест-игру по профориентации "Люди Х - путешествие в мир профессий".

 

Для поднятия настроения и командного духа в самом начале ребятам предложили поучаствовать в предстартовой разминке, во флэш-мобе, который провели учащиеся Спец ПУ №1.
А дальше, разделившись на команды, ребята разошлись по станциям, где их ждали представители разных профессий. Для того чтобы узнать, какой представитель профессии находится на станции, необходимо было разгадать шифр и выполнить задание. За каждое задание команде выставлялись баллы.
На станции МЧС ребят познакомили с техникой, участвующей в тушении пожаров, на них надели костюм пожарного, рассказали, в чём заключается работа пожарного.
Медицинская станция была оборудована как кабинет больницы. Старшеклассникам пришлось надеть белые халаты и побывать в роли врача. Юлия Леонидовна Мещерякова, заместитель главного врача ЦРБ, с удовольствием ответила на многочисленные вопросы ребят.
Чтобы рассказать о профессии парикмахера в интересной форме, мастера Спец ПУ №1, конечно, постарались. На манекенах старшеклассники и косы заплетали, и причёски делали, наглядно определяли, какие материалы использует в своей работе парикмахер.
Александр Васильевич Павленко, директор Центра занятости, в беседе со школьниками познакомил их с условиями поступления в учебные заведения правоохранительных структур. Александр Сергеевич Липин, представитель Пенсионного фонда, раздал памятки будущим выпускникам.
В конце мероприятия были подведены итоги, и каждую команду наградили сладкими призами.
Старшеклассники поделились своими впечатлениями:
- Когда видишь по телевизору или со стороны - это одно, и совсем по–другому понимаешь, когда можно всё самому посмотреть, попробовать, спросить. Очень понравилось, интересно.

 

Комментарии

Все новости рубрики Общество