Мы работаем для людей

3 июля день ГИБДД

Совсем скоро, на следующей неделе, сотрудники ГИБДД отметят свой профессиональный праздник. О том, как работает эта служба в районе, сегодня нам рассказал Вячеслав Грибанов, начальник отделения ГИБДД, майор полиции. Девять утра. В дорожно-патрульной службе традиционный развод. Затем построение, и наряды уходят каждый на свой маршрут.

 

- Вячеслав Юрьевич, о чём Вы думаете, когда собираетесь на службу каждое утро? 
- Мы настраиваемся на то, чтобы было как можно меньше дорожно-транспортных происшествий. Могу с уверенностью сказать, что это в наших силах. Одно только присутствие инспектора на дороге очень дисциплинирует участников движения.
- Вы считаете, что дисциплина – это основная миссия инспектора ДПС?
- Я считаю, что мы делаем этот мир безопасней. Бывает всякое, конечно, но в основном мы стараемся держать ситуацию под контролем. Наша задача вовсе не в том, чтобы остановить и оштрафовать каждого водителя без основания. Напротив, своим видом мы подаём пример, напоминаем каждому о правилах безопасности на дорогах. Потому что на дороге, как и в жизни, очень важно выстраивать грамотные взаимоотношения между всеми участниками дорожного движения. Кстати, в молодой советской России регулировали движение милиционеры. Службы, которая бы занималась безопасностью и контролем на дороге, как таковой не было. Она появилась только в 1936 году 3 июля, когда утвердили положение о Государственной автомобильной инспекции. 
- Вы пришли на службу в 1990 году, с тех пор прошло уже 27 лет. Что изменилось в работе отделения?
- Раньше у нас был дорожный и технический надзор, мы надзирали не только за дорогами, но и за автотранспортом. Мы полностью вели учёт нарушений и принимали меры к нарушителям, сами проводили большую работу по пропаганде правил дорожного движения. В июле 1998 года Указом Президента России ГАИ переименовали в ГИБДД. 
- Что Вы можете сказать о работе сотрудников отделения, сколько человек сегодня там работает?
- Сегодня в отделении работает 14 человек, и каждым сотрудником я дорожу и вполне доволен. Понятное дело, что у кого-то опыта меньше, а у кого-то больше. Все стараются учиться друг у друга. Это помогает нам оставаться сплочённым коллективом в любой ситуации. Это важно в нашей работе.
- Какие требования сегодня предъявляются к сотрудникам ГИБДД?
- К автоинспекторам сегодня предъявляются достаточно высокие требования. Это обязательная служба в вооружённых войсках и наличие среднего специального образования. Немаловажным для сотрудника ГАИ является отличное здоровье и прекрасная физическая подготовка. Конечно, личные качества тоже играют роль: надо быть дисциплинированным и порядочным гражданином. 
Под контролем ГИБДД нашего района сегодня находится более 530 километров дорог. Зарегистрировано свыше 12 тысяч транспортных средств. В помощь сотрудникам – современные средства фиксации и контроля за ситуацией на дорогах.
От себя лично хочу поздравить всех сотрудников и ветеранов Государственной автоинспекции. Желаю добра и благополучия вам и вашим семьям!
Спрашивала Дана Джиовалите.

 

Комментарии

Все новости рубрики Общество