Нашему земляку вручена медаль «115 лет подводному флоту»

Годы службы в армии моряка-подводника

Ровно 45 лет назад, в 1977 году, закончилась замечательная служба, связанная с подводным плаванием Владимира Фёдоровича Кузнецова. Служить моряку-подводнику довелось на Тихоокеанском флоте. 

Призванный Куртамышским РВК 5 ноября 1974 года, молодой куртамышанин служил в войсковой части 15163 (атомная подводная лодка). Был направлен в учебный отряд подводного плавания на мыс Чуркин во Владивостоке. Первой лодкой, на которой пришлось служить на Камчатке и проходить боевое крещение, стала атомная подводная лодка проекта 667А. Вскоре Владимира командировали в учебный центр, находящийся в Эстонии. Там сформировали новый экипаж, который, получив в Комсомольске-на-Амуре новый советский ракетный подводный крейсер стратегического назначения, корабль проекта 667Б «К-500», должен был провести на нём полные испытания судна и вооружения. Владимир Фёдорович был машинистом боевых турбин. Моряки говорят о специалистах такого профиля так: «На них держится всё на АПЛ!» Военно-учётная специальность энергетика (электроэнергетика) машиниста-турбиниста подводной лодки требует от солдата-срочника наличия как минимум гражданского среднего специального образования. Владимир после получения среднего образования окончил техническое училище в Кургане, получил профессию автокрановщика. В восемнадцать лет он уже имел навыки необходимые при работе с опасными и вредными факторами: высокую ответственность и дисциплину, хорошую память, стрессоустойчивость, коммуникабельность. Ведь под водой в критической ситуации во многом именно от машиниста зависит жизнь членов экипажа АПЛ. Несколько раз при испытании нового судна возникали внештатные ситуации, причиной которых часто был человеческий фактор. 
Знаками «Отличник ВМФ» и «1 класс ВМФ СССР» старшина 2-й статьи Кузнецов удостоен за отличную боевую и политическую подготовку, безупречное несение службы и примерную дисциплину. Поощрялся также краткосрочным отпуском на родину. Всего в общей сложности за 3 года службы подводник Кузнецов провёл под водой можно сказать, что 2 автономки; побывал на Камчатке, в Приморье, в Эстонии.
Владимир мечтал связать свою жизнь с морфлотом, но вердикт родителей, узнавших, что сын служит на атомной подлодке, был однозначный: «Вовка, домой!» Но и в родном Куртамыше Владимир не затерялся, всегда чувствовал себя нужным близким людям, на совесть выполнял работу. После демобилизации трудился в Автоколонне-1854 водителем автобуса, одновременно учился заочно в Куртамышском сельскохозяйственном техникуме. Получив образование, был назначен начальником колонны. В 1990 году перевёлся в пожарно-спасательную часть, где проработал 28 лет. За многолетний труд награждался Благодарностями, о нём не раз писали в районной газете.
В этом году 29 июля Владимиру Фёдоровичу Кузнецову военным комиссаром по Куртамышскому, Целинному и Звериноголовскому районам Н. Б. Стениным была вручена медаль «115 лет подводному флоту». Награда передана из Курганского регионального отделения Российского морского собрания. В торжественной обстановке моряка также поздравили ветераны пограничной службы «Стражи границы» и пожелали флотского здоровья, попутных течений и никаких преград на жизненном пути! 
О. Карлыкова, 
д. Сорокино.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Общество