От старины до наших дней

В Пушкинской школе бережно хранят историю села

Мысль о создании музея в Пушкинской основной школе появилась пять лет назад. А инициатором его создания стала Н. П. Устюгова, директор школы. Её поддержала М. Ф. Манаева, учитель русского языка, человек, любящий своё село, энтузиаст-общественник. И кропотливая работа по сбору экспонатов, материалов, фотографий началась.
Главное – память 
о ветеранах

Я могу с уверенностью сказать, что сейчас в музее Пушкинской основной школы можно проводить экскурсии. И хотя его помещение небольшое, оно разделено на три комнаты. Одна из них оформлена как крестьянская изба, с печкой, в которой тлеет огонёк и стоит чугунок с картошкой, деревянный стол с кухонной утварью. Вторая комната представляет собой горницу в старину, а дальше уже в третьей комнате оформлены стенды об истории школы, уголок, посвящённый пионерии и комсомолу, стенд, рассказывающий об умельцах села, а их в Пушкино много. 
На мой вопрос, откуда все экспонаты, Марина Фёдоровна отвечает:
- Всё, что здесь собрано, принесли жители села и за это всем огромное спасибо. Мы стараемся всё сохранить. Со школьниками проводим здесь уроки по литературе, русскому языку. Дети, например, когда пишут сочинение, наглядно могут описать предметы старины. 
- Не так давно на базе нашего музея проводили выставку «Другое детство», - с увлечением рассказывает педагог. – Жители села принесли игрушки своего детства: куклы, которым больше 40 лет, новогодние игрушки в форме кукурузы, космонавта, когда в космос полетел первый человек, изготовленные в 60-е годы. Видели бы глаза школьников, смотревших с удивлением и восторгом на такие игрушки!
Основное место в школьном музее, конечно, занимают материалы и фотографии участников Великой Отечественной войны, стенд «Мы живём, потому что они победили», выставка, где бережно хранятся ордена и медали фронтовиков, документы, даже есть армейская фляжка. 
- Стоит здесь остановиться каждому, посмотреть и подумать - кому мы обязаны тем, что живём, - говорит Марина Фёдоровна. 

Те, кто прошёл Афган

Не забывают в музее и о земляках-героях, тех, кто участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, кому пришлось выполнять воинский долг в Афганистане и Чеченской республике.
М. Ф. Манаева с волнением в голосе говорит:
- 15 февраля - день вывода советских войск из Афганистана. Накануне этой памятной даты хочется рассказать о двух наших односельчанах, исполнявших воинский интернациональный долг в республике Афганистан.
18-летним пареньком 13 октября 1986 года Вадим Пономарёв из села Пушкино был призван в армию. Учебную подготовку он проходил в городе Орджоникидзе в автомобильном батальоне. А в мае 1987 года солдат был направлен в республику Афганистан в 191-й мотострелковый полк в город Газни. Был водителем БТР. В их задачи входило сопровождение колонн, охрана полка. Находился там по 10 июня 1988 года. Вадим Николаевич награждён медалями «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «70 лет Вооружённых Сил СССР», знаком «Воину-интернационалисту». Сейчас сын Вадима Николаевича Максим проходит службу в рядах российской армии.
Сергей Сорокин родом из села Верхнее. Когда ему исполнилось 18 лет, 25 апреля 1986 года был призван в армию. Попал в город Иолотань в учебку БТРщиков. А затем Сергея отправили в Афганистан, где он проходил службу с 1 ноября 1986 года по 20 июля 1988 года. В Афганистане он служил в зенитном ракетном дивизионе города Герат. Был водителем БТР. Основная задача дивизиона была – охрана полка.
Сергей Владимирович награждён медалями «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «70 лет Вооружённых Сил СССР», знаком «Воину-интернационалисту».

Помощь – 
это большое дело

Всегда готова прийти на помощь школьному музею И. Г. Воробьёва, библиотекарь сельской библиотеки. Ирина Григорьевна – беспокойный, неравнодушный человек. Она много делает для того, чтобы собрать как можно больше рассказов, воспоминаний, фотографий тех, кто трудился в тылу в годы войны. Только переживает, что не успела обойти всех тружеников тыла. А они уходят от нас:
- Сейчас в Пушкино остался только один участник Великой Отечественной войны - Клавдий Дмитриевич Корболин и семь тружеников тыла. В воскресенье, 16 февраля, мы будем поздравлять с 90-летним юбилеем труженицу тыла Александру Александровну Пережегину. Это действительно великая труженица, как и многие, на чьи детские плечи легла вся тяжесть труда в годы войны и после неё. Саша родилась здесь, тогда ещё в деревне Растотурка. Когда ей исполнилось 11 лет, отца сразу забрали на фронт, дома осталась с мамой и братиком Валерой. Из её воспоминаний: зимой училась в школе, летом вместе с другими ребятишками осот выдирали из пшеницы, картошку пололи, турнепс, собирали зерно, у трактора на прицепе стояли, зимой зерно на быках в Обанино возили. Это только представьте себе - молоко на коромыслах носили в Куртамыш сдавать! После войны набирали людей и увозили в Туринск на всю зиму лес валить, домой только весной отпускали. Александра две зимы отработала там. 
Ирина Григорьевна собирает сейчас фотографии и материал о ветеранах труда. Их в селе Пушкино проживает 34 человека. Она охотно делится с музеем всеми собранными материалами. Школьники должны знать историю, уважаемых людей своего села.
Придя на встречу в музей, женщина кроме папок с фотографиями принесла с собой бумажные флажки. Она попросила написать на них название книги о войне и автора и объяснила:
- Мы проводим акцию к юбилею Победы, и называется она «75 книг о Великой Отечественной войне». А ещё работаем по проекту «Память сердца».
Школьный музей стал своего рода центром патриотического воспитания детей, где им прививается любовь к родному селу. Жаль только, что всё это приходится делать на общественных началах и на энтузиазме людей.
Надеемся, что в альбом к 75-летию Победы, который подарят музею депутаты, войдут все материалы о вкладе жителей села в Победу.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Общество