Прощай, парта! Здравствуй, лето!

Каникулы

Сменить телефон на танцевальный батл, а видеоигру – на командный квест и дискотеку, это ли не счастье для тех, кто устал сидеть за партой и грызть гранит науки?

Этим летом 90 куртамышских ребятишек отдохнут в загородных оздоровительных лагерях. Заявочная кампания на летние смены стартовала ещё в середине зимы, с 16 февраля. Путёвки распределены по четырём лагерям. В «Романтике» на первой смене отдохнут 10 детей из нашего округа, в «Весне» - 40 детей (первая и третья смены), в «Лазурном» на второй и четвёртой сменах будут отдыхать 30 детей, и 10 человек уедут в «Космос» на пятую смену.
На всё лето путёвки уже забронированы, на данный момент принимаются только заявления в резерв. К тому же рассчитывать на путёвку могут только дети, проживающие в нашем округе. Первоочередным правом на её получение пользуются дети из семей участников СВО.
Продолжительность каждой смены – 15 дней, а полная стоимость путёвки - 21 150 рублей. Однако родителям не придётся платить всю сумму, так как субсидия из бюджета Курганской области покроет 70% стоимости. Доплата родителей составит лишь 30%, это 6 081 рубль.
Также в округе планируется открытие 6 лагерей дневного пребывания: в Берёзовской, Камаганской, Нижнёвской, Песьяновской школах, а также в первой и второй школах Куртамыша. На летних площадках в этом году отдохнут 770 детей, открыты они будут в первую смену. Во второй школе будет организована профильная смена «Движение первых», в остальных пяти лагерях пройдут тематические смены физкультурно-спортивной, естественно-научной, туристско-краеведческой, художественной и военно-патриотической, агропромышленной и психолого- педагогической направленностей.
Впервые летний лагерь организован в кадетской школе. Он уже распахнул свои двери: первая смена там прошла с 27 мая по 2 июня, где отдохнуло 100 учащихся школы. Вторая смена откроется с 5 по 7 июня, и здесь уже отдохнут не только кадеты, но и дети из разных округов Курганской области с 12 до 15 лет. Их так же будет 100 человек. Обе смены патриотической направленности, как и положено кадетской школе. Ребят там ждут спортивные эстафеты, огневая подготовка, экскурсии в «Оберон-клуб», а также игры КВН, «Свободный микрофон» и другие развлечения.
В летний период продолжат работу и учреждения дополнительного образования округа. Так, в Дом детства и юношества будет организована работа по летним краткосрочным дополнительным образовательным программам различных направленностей, а ещё там откроется «Музыкальная беседка» и комната «Территория игры», куда могут прийти дети с родителями и поиграть в настольные игры.
В детско-юношеской спортивной школе продолжат свою работу пять спортивных секций: «Футбол», «Лёгкая атлетика», «Самбо», «Лыжные гонки» и «Гиревой спорт».
В центре социального обслуживания с 1 июня начала работать социальная гостиная, которая ежедневно с 10 до 12 часов ждёт ребятишек от 5 до 7 лет, а с 13 до 15 часов от 8 до 17 лет. В рамках «Выездной игротеки» запланированы мероприятия в разных сёлах. Скучать не придётся!

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Общество