Сколько чернобыльцев живёт в Куртамышском районе

26 апреля - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

В ночь на 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты 45 секунд по московскому времени на Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, радиационное облако покрыло десятки стран – ветер разнёс его на огромную территорию – более 150 тысяч квадратных километров.
Начальником станции был Брюханов. Дежурная смена - Дятлов, Акимов, Топтунов. Впоследствии всех троих осудили на 10 лет за преступную халатность (очень мягкий приговор). О серьёзности взрыва на четвёртом энергоблоке не знал никто, первыми на борьбу вступили пожарные, из 100 человек погиб 31. Самой первой жертвой катастрофы стал Валерий Ходемчук, дежурный инженер, который по приказу Дятлова был послан к четвёртому энергоблоку посмотреть, что случилось. Из 19 сотрудников, находившихся на рабочем месте, выжили лишь шесть человек. Для предотвращения последующего взрыва необходимо было открыть три крана и спустить воду из резервуара. Добровольцами пошли Ананенко, Беспалов, Баранов.
Уровень радиации был огромный, для сравнения, американцы сбросили бомбу «Малыш» мощностью около 15 килотонн, а в Чернобыле он был равен 500 атомным бомбам, сброшенным на Хиросиму.
 Для руководства работой на ЧАЭС была создана правительственная комиссия, которую возглавили Б. Щербина, представитель ЦК КПСС, и профессор В. Легасов, который впоследствии записал на магнитофон шесть кассет – всю правду о чернобыльской катастрофе, благодаря этим записям мы узнали истинную картину трагедии.
Чтобы не допустить повторения взрыва, комиссия решила прорыть тоннель под реактором, и 3 мая 1986 года из Тулы привезли шахтёров, которые прорыли тоннель на глубину 12 метров, длиной 150 метров. А 9 мая благодаря усилиям пожарных, вертолётчиков, которые сбрасывали в жерло реактора песок, цемент, пожар на АЭС был потушен. 600 000 военнослужащих запаса были призваны на ликвидацию аварии: захоронение «рыжего» леса, дезактивация земли, возведение саркофага. В 2017 году на сооружение второго саркофага было потрачено почти 2 миллиарда долларов. Ценой своей жизни чернобыльцы отвели беду и спасли человеческие жизни. Как ни печально, но в нашем районе из 149 ликвидаторов осталось в живых 50.
В тот апрель много вёсен назад
Про Чернобыль мы мало знали,
Что весь мир был у адовых врат – 
Строк правдивых тогда не писали.
Но мы знали, чернобыльский след
Проходит чрез души и сердце,
И на нас, в том сомнения нет,
Лишь планета могла опереться.
Атом взял с нас расчёты сполна,
Быть в гостях 
обещался на тризне.
И была за безбожье цена
Величайшей – здоровье и жизни!

В. Москвичёв, чернобылец, заместитель председателя районного отделения инвалидов «Союз Чернобыль».

 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Общество