В суд вызывают СМС-сообщением

Для извещений теперь есть информационные технологии

В целях быстрого и качественного извещения участников судопроизводства о дате, времени и месте рассмотрения дел районным судом в качестве дополнительных средств связи используются СМС-сообщения.
В статье 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прописаны способы надлежащего извещения лиц, которые участвуют в гражданском судопроизводстве. Такими способами являются: заказное письмо с уведомлением о вручении, судебная повестка с уведомлением о вручении, телефонограмма или телеграмма, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. К иным способам средства связи и доставки относится и СМС - извещение, которое соответствует нормам ГПК РФ, а также является наиболее быстрым по сравнению с другими способами извещения.  
Извещение участников судопроизводства посредством СМС-сообщений допускается только при наличии соблюдения следующих двух условий: согласие участника судопроизводства на уведомление его посредством СМС-сообщений и фиксация факта отправки и доставки СМС-извещения участнику судопроизводства.
В чем же заключается актуальность СМС извещения? 
Это намного удобнее и проще. Ведь отправка заказных писем занимает достаточно много времени. По различным субъективным и объективным причинам заказное письмо может быть вовремя не получено и участник судебного разбирательства не будет надлежащим образом извещён о месте и времени судебного заседания.
 С. Пятков, помощник судьи.

 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Общество