очется избежать избитого клише: комсомолка, спортсменка, красавица. Но пока ещё никто лучше Леонида Гайдая не сказал про молодёжь, добившуюся значительных успехов и в профессиональной, и в общественной деятельности. И сегодня, 3 июля, когда отмечается День ГАИ (ГИБДД) - профессиональный праздник сотрудников государственной автоинспекции, мы решили рассказать об одном из молодых сотрудников этой службы в нашем округе.
Алёна Юрьевна Колотовкина, государственный инспектор дорожного надзора, трудится в госавтоинспекции два года. Но и до сегодняшнего дня эта активная и серьёзная девушка уже не раз становилась героиней публикаций в «Куртамышской ниве»: будучи студенткой педколледжа она входила в состав волонтёрского отряда «Маяк», не стояла в стороне от общественной и культурной жизни округа в составе молодёжного клуба «Перспектива» при Доме культуры, получила титул «Вице-мисс» в конкурсе «Мисс и Мистер Студенчество - 2019»… перечислять можно долго. Но суть вы поняли: когда у человека, что называется «глаза горят» и он полон энтузиазма, то любая задача решаема.
- Кем мечтали стать в детстве?
- Знаете, особо о будущей профессии не задумывалась. А когда мне задавали этот вопрос в совсем ещё юном возрасте, то всегда отвечала: «Хочу стать мамой», - отвечает Алёна Юрьевна.
Может потому она и учебное заведение выбрала соответствующее: в 2020 году окончила педагогический колледж по специальности «Учитель физической культуры». Почему физкультуры? Да потому что спортсменка! Сначала занималась в ДЮСШ на отделении «Лыжные гонки», потом перешла на «Лёгкую атлетику», нормативы комплекса ВФСК «ГТО» сдавала только на золотые знаки, а когда была студенткой, то подрабатывала тренером в спортивном клубе «Богатырь».
- В любую погоду шла на тренировку, никогда не делала себе поблажек, - признаётся она.
Три года Алёна Юрьевна трудилась инструктором по физической культуре в детском саду №9.
- Я и сейчас слежу за успехами бывших воспитанников. Горжусь ребятишками! – говорит девушка.
- Почему же полиция, служба в ГАИ: кто-то из родственников тоже служил?
- Нет, я не продолжатель семейной династии (улыбается). Но супруг Евгений Михайлович – полицейский. Когда же появилась вакантная должность, то я решила попробовать: прошла собеседование, военно-врачебную комиссию, сдала нормативы. Со всем этим проблем не возникло. И с 21 июня 2023 года тружусь в отделении госавтоинспекции, - отвечает лейтенант Колотовкина.
Пусть стаж работы у неё небольшой, но за эти два года она поучаствовала в конкурсе «Лучший молодой сотрудник полиции» и была премирована, также отмечена Грамотой начальника МО МВД России «Куртамышский», Благодарственным письмом главы округа. Яркие эмоции оставила и служебная командировка в Москву в сентябре прошлого года на курсы повышения квалификации.
- Столько нового для себя почерпнула в работе, приобрела колоссальный опыт. Кстати, даже довелось наравне с мужчинами-полицейскими поучаствовать в экстремальном вождении (применяется при задержании правонарушителей), быстро проехала «змейку» задним ходом, - делится воспоминаниями Алёна Юрьевна.
- Что же входит в обязанности государственного инспектора дорожного надзора по Куртамышскому и Целинному округам?
- В первую очередь обеспечение безопасности дорожного движения: следить за состоянием дорожного покрытия, знаков, мостов, освещения… Если что-то не в порядке, то выяснять, кто собственник, выносить требование, следить за устранением нарушений. Проводить различные профилактические акции, беседы в образовательных учреждениях, на предприятиях. Также участвую в рейдах, иногда в рамках скрытого патруля.
- Это как?
- Когда патрулирование производится на автомобиле без опознавательных знаков, все нарушения при этом фиксируются на видео. После останавливаем нарушителя, представляемся. В таких рейдах выявляется много нетрезвых водителей, несовершеннолетних, управляющих транспортными средствами, чаще всего мотоциклами.
- С какими сложностями приходится сталкиваться в работе?
- Всё успеть. Рабочий день ненормированный, иногда приходится работать и в выходные дни. Конечно, морально сложно выезжать на ДТП со смертельными исходами, но отставляешь эмоции в сторону и начинаешь выполнять свои служебные обязанности.
Несмотря на занятость, Алёна Юрьевна находит время и для своих любимых увлечений: велосипедных прогулок - летом, лыжных – зимой. Требуют колоссального внимания от супругов Колотовкиных и два домашних любимца: служебная немецкая овчарка Язон и бельгийская овчарка Лулу.
- У Вас и увлечения все активные?
- Не только. Нравится рыбалка, которая снимает стресс и дарит наслаждение от общения с природой.
Продолжает лейтенант Колотовкина и учиться: в прошлом году она получила диплом о высшем образовании, окончила КГУ.
- За что любите свою работу?
- За значимость своей профессии. Понимаешь, что, решая различные вопросы, ты приносишь пользу, непосредственно влияя на безопасность дорожного движения. Чувство от того, что делаешь что-то нужное для общества, является моим мотиватором. Да и служба в ГАИ не предполагает рутинную работу, это разнообразные ситуации, с которыми приходится сталкиваться каждый день. А атмосфера поддержки со стороны коллег добавляет уверенности. Очень помогают мне в работе Любовь Валерьевна Мусихина, начальник дорожного надзора областного Управления госавтоинспекции, Вячеслав Владимирович Сбродов, начальник госавтоинспекции МО МВД России «Куртамышский».
- Что пожелаете коллегам в День ГАИ?
- Поздравляю с профессиональным праздником действующих сотрудников и ветеранов! Желаю крепкого здоровья, успехов, благополучия и мирного неба над головой. Пусть наша нелёгкая работа всегда будет оценена по достоинству, а каждый день приносит удовлетворение от выполненного долга. И как можно меньше аварий и больше взаимопонимания на дорогах! – говорит Алёна Юрьевна Колотовкина.







Комментарии