Кружево стихов

О щебечущем кузнечике и вязании крючком

Ну невозможно в рамках одной рубрики объять необъятное! Много талантливых и увлечённых людей живёт на селе. Косулино не исключение.

 

Раиса Георгиевна Назарова уже с детства рифмовала слова, но засесть за поэтический альбом всё некогда было. А когда умер муж Трофим Алексеевич, то всю свою боль она излила на бумагу. С ним они прожили вместе 47 лет. Трофим Алексеевич работал заведующим клубом в деревне Кузьминовка.
 - И я с ним всю жизнь на сцене. У нас и дети, и внуки играют на музыкальных инструментах. Даже правнук Коленька, хоть ему ещё и два с половиной годика, тоже пытается что-то сыграть, - с гордостью говорит о своей семье Раиса Георгиевна.
Она нигде не училась искусству сочинения стихов, но это её прирождённый дар, идущий из глубины души, открывающий самые сокровенные чувства. Очень тонко подмечает она красоту родной природы, людей, окружающих её. В простых вещах она видит внутреннюю красоту – это ли не дар?
В своих стихах она говорит о щебечущем кузнечике среди разнотравья, о танце осенних листьев. Только её скромность не даёт большему кругу людей узнать о том, как красива косулинская земля. А жаль, простыми словами она трогает сердца и души людей. 
А не словесные, но тоже красивые кружева плетёт Нина Андреевна Фролова, она вяжет крючком и на спицах.
Женщина проработала в школе 38 лет: вела группу продлённого дня, потом преподавала русский язык и литературу. Ну, а с выходом на пенсию полностью отдалась своему увлечению. У Нины Андреевны трое детей, четыре внука и три внучки. Дочери, а особенно внучка Оля ,тоже, как и она, увлекаются рукоделием.
 - Раньше чем вязали? Простыми нитками, крахмалили потом свои изделия. А теперь выбор материалов для рукоделия вон какой! – говорит женщина.
И Нину Андреевну, и Раису Георгиевну объединяет ещё одно увлечение – они солистки группы «Рябинушка».
 - Песни поём, танцуем, общаемся. Весело у нас! – с улыбкой говорят они.

 

Комментарии

Свой профессиональный праздник отметили работники сельского хозяйства

Все новости рубрики Село