Весенние полевые работы в нашем округе продолжились после прошедших затяжных дождей сразу же, как только это стало возможным.
Возле Куртамыша, Нижнего, Обанино – там, где почва песчаная, механизаторы пытаются наверстать упущенное время, чтобы завершить посевную в срок. На полях вблизи сёл Пепелино, Маслово, Таволжанки, Долговки до сих пор есть участки, где техника не может проехать.
- Я не припомню такого дождливого мая, в этом году он, пожалуй, войдёт в число рекордных по количеству выпавших осадков, - поделился глава КФХ, председатель Курганского АККОР Евгений Черемшанцев, - если погода наладится, думаю, большинство фермерских хозяйств округа успеют завершить сев в оптимальные сроки.
Но не все настроены оптимистично, поскольку очередной посевной сезон начался с традиционного повышения цен на топливо, запчасти, минеральные удобрения. Много трудностей у фермеров возникает с ведением цифровой отчётности.
На полях КФХ Черемшанцева Е. В. уже посеян подсолнечник, горох, сейчас сеют лён и рапс. Последними в почву планируют уложить семена пшеницы и сои. К слову, сою здесь посеяли в прошлом году на семена, и теперь этой экзотической для наших краёв культурой будет занято чуть больше площадей.
Среди тех, кто сейчас трудится в поле, Иван Воробьев (на фото). Отрадно, что КФХ пополнилось молодыми кадрами: пришли работать сюда водитель Дмитрий Леванов и механизатор Иван Сурков.
Поскольку посевная в этом сезоне началась чуть раньше срока, уже появляются первые всходы. На полях Е. В. Черемшанцева, увы, не везде. Всё дело в том, что поля возле аэродрома облюбовали мотоциклисты и любители езды на квадроциклах.
- После устроенных ими виражей здесь вряд ли что-то уже взойдёт, - поделился своей болью фермер. - А сколько вложено труда, финансов, - те, кто катается, вряд ли задумывается. А вообще-то в каждой семье должны учить уважать чужой труд.
Комментарии