У ХЛЕБОРОБОВ ГОРЯЧАЯ ПОРА

В агрофирме " Русское поле" идет уборка

Горячая пора у хлеборобов. Пока погода позволяла, успевали они убирать урожай с полей. А урожаем нынче многие могут похвастаться.
Не так давно на одном из полей агрофирмы «Русское поле» на 100 гектарах намолотили 384 тонны пшеницы. В среднем же здесь с гектара убирают 30,3 центнера, и такая урожайность выше средней по району. На утро 2 сентября, когда мы побывали в командировке, уже было обмолочено 5063 га зерновых и зернобобовых, что составило 49% к плану.
- Не хватило всего-то одного-двух дождей в июле, чтобы урожайность пшеницы была свыше 40 центнеров с гектара, - рассказывает С. М. Башлыков, директор агрофирмы «Русское поле». – Но если сравнивать с прошлым годом, то нынешний - по погодным условиям можно назвать благоприятным.
Но на погоду надейся, а сам не плошай! В агрофирме «Русское поле» следуют этому принципу. Хозяйство славится высоким уровнем культуры земледелия. Руководство сельхозпредприятия в производство зерна вкладывает немало средств. Как следствие этого – хорошие результаты.
Гороха намолотили 48 714,2 центнера, при урожайности 27,3 центнера с гектара, озимой ржи – 7350,2 центнера, собрав 32,7 центнера с круга. Убирают и пшеницу: обмолочено 2307 га, с урожайностью 32 центнера с гектара.
В этот день вблизи д. Степное молотили ячмень. 

 

Погода в первые дни сентября стояла не по-осеннему жаркой. Но тридцатиградусная жара комбайнерам, работающим на современной технике, не помеха. Кондиционер, холодильник для воды, музыка – сплошные удобства!
- А вон и наш знаменосец! - показывает в сторону стоящего в отдалении комбайна агроном А. Е. Станкевич.
На комбайне горит маячок - это значит, что бункер наполнен, и совсем скоро подъедет водитель КАМАЗа, чтобы забрать зерно. Спешим и мы. В горячую пору сельские труженики агрофирмы «Русское поле» не больно-то разговорчивы: минута простоя – жена без премии. Но лидер вчерашнего дня уборки Виктор Дунаев может позволить себе минутку отдыха.
- Супруге, уж, наверное, на шубу заработали, - шутим мы.
- На сапоги-то точно хватит, - улыбается нам в ответ лауреат мальцевской премии.
Работа кипит. Десять «АКРОСОВ» быстро передвигаются по полю и молотят скошенный в валки ячмень, оставляя позади себя шлейф из пыли и мелкой соломенной шелухи. Ещё один «АКРОС» остановился на краю поля – сломался подшипник. Молодой механизатор Андрей Власов тут же принялся его чинить.
- Ну вот, - расстраиваюсь я, - супруга без премии останется.
- Он ещё холостой у нас, - успокаивает агроном. – А в лидеры у нас тут непросто выбиться, идут «ухо в ухо». На одном поле собрались три лауреата мальцевской премии, из девяти - четыре наставника. Да и молодёжь такая, что не угнаться. Николай Гасюк намолотил уже 22 311 центнеров.
В агрофирме «Русское поле» люди работают самоотверженно. Ими движет ответственность за выращенный урожай, а также высокая мотивация. К примеру, молодой механизатор Денис Минин, как нам стало известно позднее, 4 сентября показал наивысший результат и заработал за один день – 13 439 рублей, а на следующий день его супруге вручили 2000 рублей премии. За неполный месяц август Алексей Иванов заработал 126 000 рублей, Юрий Константинов - 123 000 рубля. К слову сказать, всё село каждый день с интересом ждёт результатов уборки – чьей жене вручат конверт с деньгами. Жёны водителей тоже получают премию – по 1000 рублей.
Встретились мы в поле и с В. М. Башлыковым, у него в этом году интересная задача:
- Молодой механизатор Илья Серков решил стать комбайнером, вот я теперь его наставник, - поделился Владимир Михайлович, и, улыбаясь, добавил, - пока не научу премудростям работы хлебороба, на пенсию не отпустят.
А вообще настрой у тружеников агрофирмы «Русское поле» очень даже позитивный. Их радость понять можно.
- Хлеба нынче - загляденье, такие ровные стоят, - искренне радуется Александр Евгеньевич, попутно делая записи в блокноте.
Оказывается, специалист составляет историю каждого поля, проводит анализ, чтобы знать, какие возможности у каждого участка земли. На основе полученных данных планируют дальнейшую работу.
Между д. Степной и Камышами целый день будут курсировать КАМАЗы, гружённые зерном. Больше остальных перевёз зерна на зерноток Андрей Корюкин. В числе передовиков так же Сергей Спиркин, Владимир Афанасьев, Николай Рейдер, Юрий Щербаков.
Машины спешат на зерноток. Там зерно принимают, взвешивают, сортируют и развозят по складам. На камышинском зернотоке трудится дружная команда, руководит которой Т. И. Серкова. К примеру, водитель Сергей Ушаков за смену перевёз из завальных ям на сортировку 400 с лишним тонн зерна.
Ну а чтобы всем хорошо работалось, повара в столовой готовят более 100 порций в день: на голодный-то желудок работа не будет так спориться. Вкусные супы и котлеты получаются у Л. В. Головиной, Н. М. Ромасёвой, Е. П. Фёдоровой, О. А. Афанасьевой.

P.S. Пока материал готовился к печати, уборка в «Русском поле» продвинулась – обмолотили 6786 га, намолотили 203 829 ц, средняя урожайность зерновых и зернобобовых - 30 ц/га. Прошедший в понедельник дождь и предварительные прогнозы синоптиков не страшны хозяйству, где два мощных сушильных комплекса. Пока больше переживают по сбыту зерна и цене.

По сложившейся традиции жёнам комбайнеров, намолотивших больше всех зерна, на следующее утро выплачивается премия в размере 2000 рублей. 1 сентября больше всех – 1803 центнера - намолотил лауреат мальцевской премии Виктор Дунаев. В сентябре ему исполнится 61 год, а в работе он ещё может дать фору молодёжи. Ударно трудится и водитель Андрей Корюкин, он уже вывез с полей 52 748 центнеров зерна. 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Свой профессиональный праздник отметили работники сельского хозяйства

Все новости рубрики Село