Кто зажигает звёзды?

Образование. В Нижнем прошёл финал ХI областного конкурса учителей шахмат

Наталья Валялкина
Ни для кого не секрет, что игра в шахматы развивает у детей логическое мышление, память, внимание, усидчивость и ещё много других качеств, которые пригодятся в жизни. 
Но не все знают, что эксперимент, проведённый в Аргентине в 1995 году, когда шахматисты без педагогического образования вели уроки шахмат в школе, показал: интерес к этой игре проявили не более 30 процентов учащихся. Позже пришло понимание, что преподавать шахматы должны учителя и лучше начинать в начальных классах.
Об этом, приветствуя участников ХI конкурса учителей шахмат, рассказал автор курса «Шахматы – школе», старший научный сотрудник Московского института стратегии развития образования Игорь Георгиевич Сухин.
- Курганская область стоит на первом месте по развитию шахмат в общеобразовательной школе. Только у вас систематически проводится целый комплекс мероприятий: ежегодно выпускаются сборники по шахматам для школьников, регулярно собирается рабочая группа, ежегодно проходит фестиваль «Папа + Мама + Школа + Я = Шахматная семья» и конкурс среди учителей, преподающих шахматы, который собрал нас здесь в этой замечательной школе, - подчеркнул он и пожелал удачи всем конкурсантам. – Выступающие до меня пожелали победить сильнейшему, а я считаю, что вы все – победители. Что такое шахматы как спорт? Это сияние одной звезды. Что такое шахматы как учебный предмет, преподаваемый по правильной технологии? Это сияние мил-лионов звёзд. И вы, дорогие мои учителя, зажигаете эти звёзды.
И конечно же после таких напутственных слов финал ХI конкурса учителей шахмат прошёл в особой атмосфере. В нём приняли участие шесть финалистов, все - из сельских школ региона. В теоретической части участники конкурса представили презентации, где поделились опытом преподавания шахмат. В практической части нужно было провести открытый урок, показав своё педагогичкское мастерство.
Научить читать, писать и считать может каждый учитель. Научить игре в шахматы – задача посложнее. А ещё нужно увлечь детей, чтобы им не только нравились эти уроки, но и было желание играть вне школы: с друзьями, родителями, участвовать в соревнованиях.
- Я веду шахматы в школе с 2013 года, когда ввели этот предмет. Если честно, то до этого ни разу не играла в шахматы. Можно сказать, что училась вместе с детьми. В том наборе трое ребят из класса умели играть и помогали мне, - поделилась участница конкурса Ольга Якимовна Кудрявцева, учитель начальных классов Закомалдинской школы, – а теперь это один из наших любимых предметов. Это урок, где нельзя получить плохую оценку, а вот научиться можно многому. Эта игра учит не унывать, вырабатывает усидчивость, Дети становятся сосредоточеннее, внимательнее, вдумчивее. Эти качества им пригодятся и на других уроках. А как радует, когда они просят родителей купить шахматы или начинают играть всей семьёй.
Непросто жюри, в составе которого также была победитель Х конкурса учителей шахмат И. В. Лешукова, учитель начальных классов Костылёвской школы, выбрать лучшего учителя шахмат. Победителем в итоге стала З. И. Мулюкова, педагог-библио-текарь Лесниковского лицея, а все участники получили памятные сувениры.
Участники конкурса отметили высокий уровень подготовки и проведения финала, который состоялся благодаря поддержке Правительства Курганской области, регионального отделения партии «Единая Россия», института развития образования и социальных технологий, департамента образования и науки Курганской области, Администрации Куртамышского округа, Дома детства и юношества и фонда «Развитие Кургана и Курганской области».
Интересным, познавательным и понятным для детей был открытый урок учителя начальных классов Закомалдинской СОШ О. Я. Кудрявцевой. / Все фото Натальи Валялкиной.
Организаторы, жюри и участники конкурса отметили хороший уровень подготовки по шахматам учащихся Нижневской школы. Ведёт этот предмет учитель физкультуры А. Г. Ваганова. До начала мероприятия она пообщалась с автором курса «Шахматы = школе» И. Г. Сухиным. Он вручил коллективу Нижневской ООШ два комплекта учебно-методического пособия по шахматам.
Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

В Центре социального обслуживания №7 состоялись соревнования

Все новости рубрики Спорт