Чего не терпит эта профессия?

Прямой эфир. 12 мая отмечался Международный день медицинской сестры

С кем из медицинских работников чаще всего общается пациент? Кто главный помощник врача? Конечно же медицинская сестра! И ежегодно 12 мая они отмечают свой профессиональный праздник - Международный день медицинской сестры.
Накануне этой даты гостьей нашего прямого эфира, прошедшего в редакции 11 мая, стала Т. Ю. Гомзякова, главная медсестра межрайонной больницы №6.
 
- Татьяна Юрьевна, расскажите, где Вы учились и сколько уже лет в профессии?
- Я окончила Курганский базовый медицинский колледж в 1997 году по специальности «Лечебное дело». У меня была мечта работать фельдшером на «скорой». Но, к сожалению, а может быть и, к счастью (улыбается), тогда там не было свободных вакансий. А раз уж вернулась на малую родину, то начала трудиться медицинской сестрой в гинекологическом отделении. В 2007 году я окончила обучение и получила сертификат о высшем образовании по специальности «Организация сестринского дела» и с того времени тружусь главной медсестрой больницы. Всего же в профессии я 26 лет.
 
- Пациенты часто видят только внешнюю сторону работы медсестры: поставила инъекции и капельницы, выполнила назначения врача, выписала рецепты и направления на анализы. Расскажите, что ещё входит в обязанности медсестры, когда окончен приём в поликлинике и завершены все процедуры в стационаре.
- Согласна, что обязанностей у медицинской сестры много и не всегда этот рутинный ежедневный труд виден. В её обязанности входит и работа с медицинской документацией в печатном и электронном вариантах. Также они готовят свои рабочие места к следующему приёму, обрабатывают инструментарий для профилактики инфекционных заболеваний. 
А ведь медсёстры после работы ещё и учатся, получают непрерывное медицинское образование без отрыва от производства. Кроме того, принимают участие в конференциях, мастер-классах, активно участвуют в общественной жизни округа: спортивных мероприятиях, различных акциях.
 
- Какими качествами, на Ваш взгляд, должна обладать медицинская сестра?
- Самое главное качество – профессионализм, оказание качественной медицинской помощи. Большую роль играют такие личностные качества, как доброта, милосердие, отзывчивость, аккуратность и ответственность. Иногда медицинские сёстры находятся на работе сутками, поэтому нужно быть всегда внимательными и собранными. А вот тем, кто равнодушно относится к людям, будет непросто трудиться медсестрой. Эта профессия не терпит грубости и непорядочности.
 
- Где учат на медсестёр?
- В медицинских колледжах и училищах на базе 9 и 11 классов, срок обучения 4 или 3 года соответственно. Можно получить высшее медицинское образование после окончания 11 класса, в ВУЗах есть отделение «Организация сестринского дела».
 
- Расскажите о своих коллегах, кто помогал делать первые шаги в профессии?
- У нас в больнице трудится очень много специалистов, тех, кто внёс вклад в моё профессиональное становление. Я никогда не забуду наше гинекологическое отделение и с благодарностью вспоминаю Зою Алексеевну Волкову, Татьяну Николаевну Карабанову, Ирину Александровну Лисихину, Татьяну Аркадьевну Сучилову – честных, добрых, порядочных людей, настоящих медсестёр! Делились опытом, поддерживали, помогали мне и главные медицинские сёстры Валентина Васильевна Пяткова, Фаина Михайловна Маслова. И сейчас наши ветераны, те, кто ещё продолжает трудиться, передают свой бесценный опыт молодёжи.
Коллектив у нас большой: старших медицинских сестёр - 14, а всего в межрайонной больнице №6 (Куртамыш) трудится 113 медсестёр.
Организацией сестринской деятельности я занимаюсь не одна, а совместно с кадровым отделом, бессменным статистом Любовью Владимировной Новопашиной. По вопросам этики и деонтологии, а также, как избежать профессионального выгорания, с нами работает психолог Анна Андреевна Вардугина.
 
- Что пожелаете медицинским сёстрам в ваш общий профессиональный праздник?
- Хочу поблагодарить медсестёр за добросовестный труд, терпение и отзывчивость. Желаю вам и вашим близким здоровья и счастья. Пусть работа всегда приносит радость, а то тепло и добро, что вы дарите пациентам, вернётся к вам сторицей!
Спрашивала 
Елена Шушарина.
Посмотреть прямой эфир с Татьяной Юрьевной Гомзяковой, главной медицинской сестрой межрайонной больницы №6, можно, наведя камеру телефона на этот QR-код. / Фото Елены Шушариной.
Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Здоровье