То, что вы хотели знать, но стеснялись спросить

Скрининг, ЭКО и партнёрские роды

Современным женщинам некогда болеть, в нынешнем ритме жизни болезнь – это непозволительная роскошь, поэтому профилактика имеет важную роль, ведь женщина отвечает не только за себя, но и за здоровье своих будущих детей. Мы задали самые актуальные вопросы, которые волнуют многих женщин, Наталье Викторовне Войтенко, акушеру-гинекологу ЦРБ.

 - С какими жалобами чаще всего пациентки к Вам обращаются?

 - На приём к гинекологу обращаются женщины разных возрастов. Основными и частыми жалобами являются боли в нижних отделах живота, кровотечения, нарушения менструального цикла. Также осуществляется приём беременных. Сейчас приём ведётся в двух кабинетах, очень остро стоит кадровый вопрос – не хватает акушерок, сейчас в женской консультации работает только одна.

 - Как часто нужно посещать гинеколога, если ничего не беспокоит?

 - Каждая женщина, не имеющая жалоб, должна посещать гинеколога не реже 1 раза в год. Это могут быть плановые медосмотры, которые сейчас проводит только врач. Ежегодно проводится цитологический скрининг, который выявляет онкопатологию на ранних стадиях. Все женщины старше 40 лет должны проходить 1 раз в 2 года обследование молочных желез (УЗИ или маммографию).

 - Многие женщины часто обращаются с кистой яичника, миомой матки. Каковы причины их возникновения?

 - Миома – доброкачественная опухоль из мышечных элементов гладкой мускулатуры. Чаще всего возникает у женщин старше 30 лет, а в постменопаузе как правило происходит обратное развитие (регрессирует). Причиной могут быть гормональные изменения. Что касается образований яичника, то это опухоли (доброкачественные или злокачественные), а также опухолевидные образования, к которым и относят кисту яичника. Причина возникновения также может быть связана с гормональными нарушениями.

 - Что должна знать женщина, принявшая решение сделать аборт?

 - Каждая женщина, решившая прервать беременность, должна знать об осложнениях, которые её могут ожидать: воспалительный процесс, кровотечения, нарушения менструального цикла, вторичное бесплодие. Все женщины перед этой операцией (именно операцией) проходят консультирование у психолога. Даётся время на обдумывание и принятие окончательного решения. После медаборта женщина получает рекомендации: подбор контрацептива, обязательная явка в женскую консультацию, антибактериальная профилактика.

 - Как выбрать контрацептивы? Существует ли какой-нибудь универсальный метод?

 - Все методы подразделяются на физиологические, барьерные, ВМК, гормональные контрацептивы и хирургическая стерилизация. Использование того или иного метода должно обсуждаться с лечащим врачом. Не нужно бояться гормональных контрацептивов, их необходимо просто правильно подобрать.

 - Наталья Викторовна, а каковы причины нарушения менструального цикла?

 - Причиной могут быть стрессы, инфекции, гормональные сдвиги, обусловленные прерыванием беременности, заболевания эндокринных желез.

 - Расскажите поподробнее о процедуре ЭКО?

 - Раньше ЭКО было мало доступно для жителей нашего региона. В настоящее же время на базе областного перинатального центра работает центр семейной медицины, где проводится ЭКО в рамках ОМС. Эта процедура даёт ещё один шанс семейным парам иметь детей. За более подробной информацией можно обратиться в женскую консультацию к гинекологу.

 - Что нужно сделать в первую очередь для планирования беременности?

 - Необходимо проведение предгравидарной подготовки, которая включает в себя обследование обоих супругов, отказ от вредных привычек, исключение стрессов, а также приём препаратов фолиевой кислоты для профилактики врождённых пороков развития нервной системы у плода. Хочу сказать, что сейчас планируется проведение занятий в женской консультации «Школа репродуктивного здоровья», где женщины могут получить подробную информацию о планировании беременности. А ещё у нас в роддоме практикуются партнёрские роды, которые не являются новшеством, но пока мало мужчин приходят с жёнами в родовый зал.

 - Что Вы бы пожелали своим пациенткам?

 - В первую очередь женского счастья. Посещать врача гинеколога, ведь несмотря на загруженность женской консультации, производится предварительная запись, и вы в любом случае попадёте на приём. Ну, а мужчинам пожелаю беречь своих избранниц, ведь женское здоровье зависит и от них.
Беседовала Елена ШУШАРИНА.

Комментарии

Все новости рубрики Здоровье