Чтобы молодежь была здорова

Информационно-профилактическая акция «Здоровая молодежь – наше будущее!» прошла в Зауралье с 24 по 27 февраля. Цель акции – профилактика и снижение уровня заболеваний, передающихся половым путем, и предупреждение их распространения среди молодежи. Не остался в стороне и наш район.

В СпецПУ-1 состоялся круглый стол по вопросу репродуктивного здоровья подростков с участием врача-дерматовенеролога Куртамышской ЦРБ Ю. Л. Мещеряковой и воспитанниц заведения. В самой поликлинике прошел профилактический субботник «Здоровая молодежь – наше будущее!». В рамках субботника 16-17-летние подростки прошли ежегодный медосмотр у всех специалистов, а особый акцент на здоровье ребят был сделан в кабинетах хирурга и акушера-гинеколога. На улицах Куртамыша работали волонтеры из клуба «ДАР» (Дом детства и юношества). Волонтеры вручали прохожим подходящего возраста памятки для населения от департамента здравоохранения Курганской области, рассказывающие об инфекциях, передаваемых половым путем, и их профилактике.
В течение последних трех лет в Зауралье значительно снизилась заболеваемость сифилисом, в том числе среди детей в возрасте от рождения до 14 лет. Как правило, дети заражаются сифилисом бытовым путем – от больных родителей.
В 100% случаев половым путем заражаются сифилисом подростки. Налицо низкая культура сексуального поведения у подростков при все более раннем начале половой жизни.
Нередки случаи и заболеваемости этим недугом беременных женщин, которым необходимо помнить, что при своевременном выявлении сифилиса эффективность профилактики внутриутробного инфицирования будущего ребенка превышает 80%. Встречаются среди подростков 15-17 лет и случаи заболевания гонореей.
При появлении симптомов заболеваний необходимо сразу же обратиться к специалисту, который проведет квалифицированное обследование и лечение и осуществит контроль за эффективностью лечения.
В 2013 году у Курганского кожно-венерологического диспансера появился собственный интернет-сайт http://диспансер2.рф/. В разделе «Обратная связь» можно задать интересующий вас вопрос специалисту диспансера и получить ответ на него.
 

Источник: 
***
Все новости рубрики Здоровье