В селе Камаган отметили Наурыз

Как встечают новый год мусульманье

Весело, дружно и щедро отметили 22 марта в Камаганском сельском клубе один из самый любимых праздников мусульман – Наурыз, знаменующий начало весны и нового года.
По доброй традиции гостей Акылбек и Айслу Кайдаровы встречали обрядом шашу – осыпали сладостями. Ну а потом со сцены звучали песни на разных языках, ведь в Камагане, следуя древней казахской пословице «В единстве народа - его свобода», в согласии живут люди многих национальностей. Гости праздника от камаганцев узнали об обряде беташар –  так называемые смотрины невесты родственниками жениха: девушку выводят с закрытым лицом, и чтобы её увидеть, нужно не пожалеть денежку. Всё это происходит под красивую мелодию домбры.
Калиновцы приехали в гости не с пустыми руками, а с дорбой (мешком с подарками). Это тоже древний казахский обычай, говорящий о щедрости и доброте мусульман – ни один человек на празднике не остался без дара!
Одним из приятных моментов было и вручение подарка заместителем главы Куртамышского муниципального округа Н. В. Бухалко многодетной семье Токушевых, живущей в Камагане и воспитывающей шестерых детей. Наталья Владимировна тепло поздравила с праздником и пожелала всем крепкого здоровья и благополучия. 
А ещё в этот день многие из присутствующих получили от руководителя территории   Ю. И. Безручко Благодарственные письма за активное участие в культурной жизни села.

 

 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Культура