В этом году нашему городу исполняется 272 года - без малого три века. Здесь каждая улица, переулок, площадь имеют свою историю. В нынешнем году исполнится 100 лет со дня Великой Октябрьской Социалистической революции. Какой след в истории нашего города оставила октябрьская революция? Что напоминает нам о тех событиях?
Площадь Революции… какой её мы видим сейчас? По этому адресу располагается старейший памятник архитектуры и одна из самых главных достопримечательностей Куртамыша – Петропавловская церковь, которой более двухсот лет. Площадь окружают здания пожарной охраны, магазинов. В центре – памятник павшим в годы гражданской войны. А ещё это пересечение двух главных улиц, где довольно оживлённое движение…
Сейчас уже сложно представить, что когда-то здесь бойко шла торговля, собирались тысячи людей, проходили митинги, демонстрации, решались важнейшие для города вопросы. В первой половине ХХ века площадь стала местом исторических событий. В мае 1914 года на площади был торжественно открыт памятник Александру II. Это была фигура царя, отлитая в полный рост и установленная на трёхметровый постамент с чугунной плитой с надписью «Царю-освободителю императору Александру II благодарные жители села Куртамыша 1914 год». А уже в январе 1918 года около здания народного дома (между пожарной дружиной и представительством компании «Зингер» - ныне здание художественного отделения школы искусств) на собрании жителей Куртамыша и близлежащих деревень была провозглашена Советская власть. Просуществовала она чуть более четырёх месяцев и в конце мая 1918 года была свергнута прибывшим отрядом белочехов. В августе 1919 года Советская власть была вновь восстановлена, а на площади в разные годы были захоронены комиссар 232 полка С. И. Краснослободцев, погибший при форсировании реки Тобол, командиры Р. Ф. Мамин и Т. Г. Тяпкин, скончавшиеся от ран в Куртамышской больнице, а также убитый повстанцем И. Земелиным в 1921 году комсомолец из с. Озёрное Николай Дмитриев. К этому времени памятник царю-освободителю был демонтирован. На месте братской могилы была сооружена трибуна с рукой, держащей факел, увенчанный красной звездой.
Скульптурная группа (мужчина и женщина), которую мы видим сейчас на площади Революции, была установлена на могилах в 1957 году. Её автор – известный курганский скульптор А. И. Козырев. В 2004 году на основании памятника установили мраморную плиту с надписью: «Памятник павшим в годы гражданской войны».
До сих пор на площади сохранилось (конечно, уже не в том виде) здание волостного правления. Теперь это магазин «Орион». По сохранившимся воспоминаниям куртамышан, к выбеленному жёлтой охрой зданию примыкала тесовая веранда с парадным крыльцом, выходящим на площадь. Во дворе стоял деревянный амбар. Это был архив, в котором хранились документы за полтора предыдущих века. После революции в здании размещался исполком волостного Совета, затем детская консультация, ещё позднее – зубная поликлиника, управление сельского хозяйства, ЧП «Эфир».
На одной из фотографий, хранящихся в музее им. Н. Д. Томина, на здании волостного правления видна табличка с названием улицы Алексеевская. В 1896 году на этой улице было сооружено пожарное депо, над которым возвышалась деревянная каланча. Каланчу разобрали, а вот здание депо сохранилось до наших дней. К сожалению, в 2000-е годы оно было перестроено под гаражи пожарной части-28.
Сейчас сложно представить, а в начале 1900-х вокруг куртамышских церквей кипели базары и ярмарки. Сами храмы владели большим количеством лавок. Не исключение и Петропавловская церковь и находящийся неподалёку кирпичный монумент на месте алтаря сгоревшей деревянной церкви, были окружены лавками и балаганами. Со временем торговые ряды пришли в негодность, и во 2-й половине 1920-х годов их разобрали на кирпичи. Кстати, фундамент здания воскресной школы, (в недалёком прошлом базовой начальной), которая также находится на площади Революции, в 1936 году был построен из кирпичей Абалацкой церкви (она располагалась на Заимке).
На другой стороне площади мы до сих пор можем видеть сохранившиеся до наших дней старинные дома. Это двухэтажный дом с каменным низом и деревянным верхом – типичная постройка для Куртамыша середины ХIХ века – в нём жил отец писателя Н. А. Глебова, переехавший в Куртамыш из села Косулино в 1890-е годы. Один из старейших 2-х этажных каменных домов на площади Революции принадлежал крестьянам-торговцам Худоносовым. Сам глава семьи был церковным старостой, а его сын Максим – священником. В каменном здании, где сейчас располагается магазин запчастей, в советские годы работал ветеранский магазин, где ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны выдавали продовольственные пайки.
Часто, проезжая в маршрутке, от куртамышан старшего поколения можно услышать фразу «Остановитесь у старого автовокзала». В 1970-80-х гг. прошлого века здесь находилось деревянное здание автовокзала. А теперь чуть ближе к дороге – магазин «Рыболов».
Площадью Революции это место стало именоваться в 1963 году. Решение о наименовании площади было принято городским советом. Своё значение площадь утратила ещё раньше. В середине 1950-х годов разросшийся рабочий поселок Куртамыш существенно поменял свой облик, получил статус города. В соответствии с проектом городского строительства началась плановая застройка города, центром которого стала новая площадь с расположенными на ней административными зданиями и учреждениями культуры.
В наши дни площадь Революции служит местом, откуда начинают шествие участники акции «Бессмертный полк», потому что на ней состоялся первый митинг, на котором руководители района куртамышанам объявили о начале войны, через эту площадь провожали на фронт солдат в годы Великой Отечественной войны. Через эту площадь, начиная движение от ворот храма, проходит Крёстный ход.
Комментарии