Без внимания не остаётся

А.У. Скоробогатова создатель музея, активный и неравнодушный человек, в настоящее время работает

У каждого человека в душе есть местечко для чего-то святого. Прежде всего - это любовь к матери, к родному дому, к своей малой родине. А чтобы любить, надо знать историю родного края, культуру, быт и обычаи своих предков. Для этого нужен человек, который все исторические сведения разыщет, соберет по крупицам в одно целое, опишет их и сохранит.

Селу Белоногово в этом плане очень повезло, у нас нашелся такой человек - это Анна Ульяновна Скоробогатова. Здесь она родилась и выросла в большой многодетной семье. Отец, Ульян Мартемьянович Булатов, участник Великой Отечественной войны. 31 марта 1941 года он был призван на учебу в Чебаркульскую военную школу, поэтому уже в первые дни войны был на границе. Вскоре попал в плен, был отправлен в Германию и только в мае 1945 года освобожден американцами. Там же он встретил свою судьбу, девушку Катю, попавшую в плен с Украины. Они полюбили друг друга, стали супругами. Но домой вернулись только в 1946 году, служили в рядах Советской Армии еще год в Польше. А через 3 месяца после возвращения домой родилась их первая дочь Галина. Потом еще три дочери и два сына, одна из них -  Анна.
Девочка росла очень смелой и умной. Родители с ранних лет приучали детей к самостоятельности и ответственности за порученное дело. Всем передали свою любовь к природе, трудолюбие, помогли получить профессию, высшее образование. Выезжая летом в лес с отцом, а он работал лесником, дети собирали много грибов и ягод. Парни выросли заядлыми рыбаками и охотниками. Анна в школе училась очень хорошо, после окончания которой сразу поступила в Курганский  сельскохозяйственный институт на агрономический факультет. Закончив учебу, приехала работать агрономом в родной колхоз. Вышла замуж. В 1978 году получила вызов на учебу в сельхозакадемию имени Тимирязева в Москву. После окончания академии с  1981 года по 2001 год проживала и работала на Украине в Херсонской области преподавателем агрономических дисциплин в Каховском сельхозтехникуме. За учительский труд в техникуме неоднократно награждалась грамотами. Там родила и достойно воспитала двух своих славных сыновей.
После развала Советского Союза пришлось вернуться домой в свое родное село. Это уже был 2001 год. Пошла работать в детский сад завхозом, потом специалистом и главой сельсовета. Работая здесь, пришла к ней идея открыть музей, а позднее вплотную заняться краеведением. И вот Анна Ульяновна на общественных началах занялась сбором экспонатов, материалов для создания музея. В сельском ДК за сценой нашла место, заложенное всяким хламом. С помощью работников клуба, сельсовета,  школьников, жителей села освободили эту комнату, привели в божеский вид. Начали искать и собирать материал для создания музея истории жизни села Белоногово. Она обошла сотни людей, выискивала по крупицам предметы, вещи, документы и фотографии тех лет, ушедших в прошлое. С трудом нашла мебель: старинные шкафы, столы, стулья, которая позволяет сейчас разместить большое количество материала. В настоящий момент в музее более тысячи экспонатов! Они объединены в три экспозиции: довоенная жизнь села, военный период, советская символика. Каждая раскрывает несколько тем. Яркая подача материала впечатляет посетителей музея. Сюда на экскурсию приходят учащиеся школы, самые юные граждане - воспитанники детского сада, гости села, все желающие. Для каждой возрастной группы Анна Ульяновна в доступной форме рассказывает о том или ином событии и показывает экспонаты по истории жизни нашего села. Она продолжает заниматься сбором материала. Жители села, района, к кому обращается Анна Ульяновна, доверяют ей, отдают старинные вещи и предметы, дорогие для их памяти, понимая, что наш музей - это наша история.
Село Белоногово - старинное село с добрыми традициями. Во все времена в нашем селе передавались нравственные и патриотические устои, чувство любви к России и к своей малой Родине от старшего поколения к младшему. В селе есть еще много неравнодушных людей, для которых значимым делом стало увековечивание памяти наших участников Великой Отечественной войны, погибших в то лихолетье, и тружеников тыла. Это А. М. Большаков, глава сельсовета, Л. Н. Микушина, учитель, А. Г. Шацких, руководитель вокально-фольклорной группы «Кудерышки», и участники художественной самодеятельности. Как можем мы, дети фронтовиков, забыть об их боевом и трудовом подвиге? Это наш долг и перед отцами, дедами, и перед своими детьми и внуками не дать им превратиться в людей без исторической памяти, не помнящих родства. В ходе акции «Бессмертный полк» увековечена память более трехсот участников Великой Отечественной войны нашего села. В живых сейчас у нас нет ни одного участника войны, поэтому в патриотической работе все больше приходится опираться на тружеников тыла и детей войны.
Подробные сведения о земляках Анна Ульяновна добывает в архивах Москвы, Челябинска, Кургана. Люди сейчас все больше проявляют интерес к своей родословной, к судьбе погибших на войне. Анна Ульяновна многим односельчанам, друзьям, знакомым помогла сделать родословные благотворительно. Это не единственное ее хобби, если можно так назвать. Очень красивый у нее двор! Это настоящий ботанический сад! До самой поздней осени обращаемся к ней за букетами. Анна Ульяновна приняла участие в областном смотре-конкурсе «Ветеранское подворье» в номинации «Лучший цветовод» и заняла 1 место. Каждый год на день села ее букет один из лучших. Да и вообще, она очень активный человек! Принимает участие во всех проводимых мероприятиях на селе. На майские праздники у нее всегда очень красочно и тематично украшен дом. Находясь на заслуженном отдыхе, Анне Ульяновне некогда скучать. Работая агрономом в КФХ Кучина, летом, осенью еще успевала                                                                                           сходить в лес по грибы и ягоды. Удивительный запас прочности! В добром смысле слова.
Анна Ульяновна является инициатором выпуска сельской газеты «Нива», которая выходит один раз в 3 месяца. Ко Дню села Анна Ульяновна издает специальный выпуск «Здесь моя фамилия много лет живет». Очень интересные приложения к газете были выпущены ею к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В первом – «Они сражались за Родину» -  приведены статистические данные военкомата об участниках войны, погибших, пропавших без вести, служивших в трудовой армии с. Белоногово и д. Узково. Названы фамилии участников трех войн (Первой Мировой, Гражданской и Великой Отечественной), учителей - участников войны. Дословно напечатаны некоторые извещения о гибели односельчан на войне, ранее это считалось секретной информацией. Приведены такие сведения о гибели, что, читая их, сердце обливается кровью. Во втором приложении - «Юность, опаленная войной» -  размещены воспоминания о тех трудных годах лихолетьях женщин - тружениц тыла и даже частушки, которые они пели в годы войны.
Анной Ульяновной создана «Книга памяти» о 318 односельчанах - участниках Великой Отечественной войны, которая находится в сельском музее. Издана книга «История старообрядчества села Белоногово». В настоящее время Анна Ульяновна работает  над «Книгой памяти раскулаченных  села Белоногово» (более ста семей). 
Совет ветеранов и Администрация сельсовета, школы сердечно  благодарят Анну Ульяновну за активный образ жизни, за умение любить жизнь, свой родной край, за сохранение традиций, за оптимизм, за то, что весь свой жизненный потенциал она отдает своему селу и любимому делу.
Л. Кривощекова, председатель первичной ветеранской организации, с. Белоногово.

 

Комментарии

Подведены итоги работы по рассмотрению обращений граждан, поступивших в прокуратуру Куртамышского

Все новости рубрики Общество