Наша Надежда Михайловна

Нижневские стоматологи всегда на хорошем счету

Приятно писать о человеке, о котором так много говорят хорошего. Вдвойне приятно, когда сам его хорошо знаешь, глубоко уважаешь и ценишь за доброту, бескорыстие и профессионализм. Эта женщина с негромким голосом, в котором еще чувствуется говор не нашей местности, известна не только нижневцам, но и многим из прилегающих сел и Куртамыша.

Надежда. Исконно русское имя, которое несет в себе и надежду на лучшее, и любовь ко всему на Земле, и веру в добро и справедливость.
Далекое село в Казахстане с русским названием Дмитриевка. Для семьи Чуйко 1945 год стал не только годом победы советского народа в Великой Отечественной войне, но и годом рождения долгожданной дочки. Михаил Илларионович Чуйко, комиссованный по ранению, родившуюся 5 мая 1945 года дочь хотел назвать Викторией – Победой, но мама Феня Осиповна упросила, чтобы дочка была Надеждой. Так много вмещающим в себя именем и была названа дочурка.
Надя Чуйко всегда гордилась своей фамилией, гордилась годом и месяцем рождения.
Окончив 10 классов, поступила в Кокчетавское медучилище на зубоврачебное отделение. Три года набиралась опыта в родной больнице и ни разу не покаялась в выбранной профессии. «Это мое!» - говорила она всем.
В бывшем СССР союзные республики бескорыстно приходили друг другу на помощь. В 1971 году прибыл в Казахскую ССР Михаил Пешков – бравый паренек из Куртамышского района, одетый в солдатскую форму. На шесть месяцев призывали тогда парней убирать богатые урожаи целины. Лихо на новенькой машине подкатил он к клубу, где были танцы (не вошло еще тогда в моду иностранное слово «дискотека»).
А потом была свадьба и появилась дочка, тоже с исконно русским именем – Вера. А тесть всем с гордостью говорил: «Имя зятя я не забуду, тоже Михаил, тоже работяга». Молодая семья переезжает на родину мужа. А в это время в колхозе имени Ленина, в селе Нижнее, по инициативе председателя К. Д. Нестеровой оборудуется новый, просторный зубной кабинет, и Надежда Михайловна Пешкова становится его хозяйкой.
А до этого были и поездки по магазинам медтехники, и подбор оборудования – все самостоятельно закупала и приобретала молодой врач. «Огромное доверие со стороны председателя колхоза было как в финансовом плане, так и в человеческом, - вспоминает Надежда Михайловна. – Клавдия Дмитриевна ни во что не вмешивалась, все время говорила: «Надо, значит, надо! Действуй, Надюша!»
А сколько радости и гордости было у колхозников: свой собственный зубной кабинет, свой собственный зубной врач – не надо ездить в район и стоять в очереди.
Тридцать семь лет проработала Надежда Михайловна Пешкова в качестве зубного врача. Кабинет действует и сегодня, и все так же идут нижневцы лечить зубы у… врачей Пешковых – Александра и Натальи, сына и снохи Надежды Михайловны. Они учились вместе, вместе работают, вместе растят дочерей Полину и Алину, сына Владислава. А старший внук Пешковых уже окончил ЮРГУ, отслужил в армии, работает в Тюмени, вместе с мамой Верой навещает бабушку и дедушку.
Когда я говорила с односельчанами, что хочу написать о Надежде Михайловне Пешковой, все единогласно сказали: «Заслуживает». Вспоминает Л. В. Черепанова, председатель первичной ветеранской организации деревни Коновалова: «Я только что приехала после окончания Шадринского торгового техникума работать в свое село, а мама говорит, чтобы я обязательно к зубному врачу сходила, какая у нас она замечательная. Но у меня не было надобности. А когда время пришло, то я действительно убедилась – замечательная, другой такой, наверное, нигде нет. Спасибо ей за терпение, внимание и уважение к нам, своим пациентам». Нижневцы все как один помнят слова, которые говорила врач Пешкова всем, кто садился к ней в кресло. Она произносила так искренне, так душевно, что боль отступала, утихала: «Золотце, потерпи, моя хорошая».
А Михаил Федорович благодарен судьбе за командировку. Влюбленность перешла в любовь. Да и как было не влюбиться в такую девушку. 
Наша Надежда Михайловна! Здоровья Вам, благополучия и низкий поклон за все то доброе, что Вы сделали для своей второй родины.
Наталья ЗУБОВА (Малькова), преподаватель педколледжа, постоянный и очень трусливый пациент врача Пешковой.

 

 

Комментарии

Все новости рубрики Здоровье