Про разные вирусы рассказывает эпидемиолог Куртамышской ЦРБ

Как защитить себя в сезон простуд и нужна ли прививка от гриппа

На пять вопросов отвечает Валентина Сумарева, эпидемиолог ЦРБ

 Валентина Геннадьевна, какие инфекции можно «подцепить» сейчас, в осеннее время?
 
- Осенью гораздо чаще, чем в другое время года,  можно заболеть гриппом и ОРВИ. В разы повышается риск энтеровирусных, ротовирусных и норовирусных инфекций. Они схожи между собой по клиническим признакам (поражение дыхательных путей: кашель, насморк, боль в горле; гастроэнтериты: боль в животе, диарея, тошнота, рвота, так же может быть повышение температуры тела и головные боли), но у них будет разный возбудитель заболевания, который можно определить только лабораторно. Рото- и норовирусы характеризуются редкими осложнениями и более лёгким течением (примерно 7 дней), в отличие от энтеровирусов, которые могут осложниться серозным менингитом. Также сейчас еженедельно регистрируется 1 – 2 случая заболевания внебольничной пневмонией, а всего с начала года уже более 100 человек в районе перенесли это заболевание. ОРВИ фиксируется пока на сезонном уровне, без резкого подъёма заболеваемости.
 
Расскажите о мерах профилактики?
 
- Руки всегда должны быть чистыми – это аксиома! Пришёл домой – помыл руки. Обязательно нужно соблюдать личную гигиену, мыть овощи и фрукты, бывать на свежем воздухе и вести здоровый образ жизни, чаще гулять, принимать витамины по рекомендации лечащего врача.
Когда прогнозируется начало эпидемии гриппа?
 
- В этом году начало заболевания прогнозируется в декабре. Но если провести аналогию с прошлыми сезонами, то  тогда эпидемия гриппа началась в феврале – марте.
 
А реально избежать заболевания гриппом?
 
- Если не поставлена прививка, то никакие профилактические меры в борьбе с инфекционным заболеванием не помогут,  – это правило относится не только к гриппу. Прививка – это самое дешёвое и эффективное средство профилактики.
 
Дайте, пожалуйста, общие советы, как оставаться здоровым?
 
- Быть весёлыми, не сердиться и никому не завидовать. В общем жить с удовольствием и в гармонии с собой (улыбается). Также больше гулять и общаться с хорошими людьми, находить радость в жизни. Будьте здоровы!
Беседовала Елена Шушарина.
Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Отделение скорой медицинской помощи в Куртамыше отмечает 65-летие с момента образования

Узнать о работе медицинских учреждений можно на платформе «Госуслуги. Решаем вместе"

В Куртамыше открылся пункт проката реабилитационного, игрового и развивающего оборудования

Все новости рубрики Здоровье