Есть женщины в русских селеньях...

Учитель из Куртамыша отметила 90-летний юбилей

«Вера» - в словаре русского языка это слово обозначает убеждённость, уверенность в ком-то или в чём-то. Вера - это и исконно русское имя, воплощающее в себя веру в людей, в любовь, в жизнь.
Далёкий 30-й год прошлого столетия, 15 октября (а месяц стоял тёплый и солнечный, в природе - изобилие оттенков всех цветов, что-то вдруг «загостилось» бабье лето). В этот день в семье Голодневых родилась девочка. «Дочка у меня, Вера», - радостно и восхищённо говорил всем знакомым Михаил Васильевич, работавший главным кассиром в госбанке города Куртамыша. Агния Львовна, мама, насчёт имени не возражала: не имя красит человека, а человек его. Она верила, что их Верочка будет настоящим человеком: доброжелательной к людям, внимательной к родителям, чуткой к чужой беде. И дочь выросла такой.
В 11 лет она узнала горечь войны, горечь разлуки - отец, как и тысячи людей, ушёл защищать Родину, а значит, и её, Веру Голодневу, ученицу средней школы №1, которая вместе с другими детьми собирала колоски, полола участки на колхозных полях, познав все тяготы военного времени. Она очень хорошо училась в школе, и её за учение премировали…карандашницей. За годы работы ей вручались грамоты, благодарственные письма, памятные сувениры, но вот та карандашница всё ещё приятно бередит душу, всё ещё помнится. 
Отца комиссовали по ранению в начале 1945 года, и Вера Михайловна до сих пор помнит, как он говорил жене: «Не плачь, Агаша, мы всё равно победим». Мать продала всё, что можно, лишь только бы подлечить отца. А у Веры в это время была одна мысль: «Хоть что-нибудь поесть». И какая была вкусная кожура от свёклы - моя героиня всё ещё помнит её вкус с того далёкого времени.
Умер от ран отец, не увидев, как его любимица окончила 10 классов, поступила в педучилище, в институт, получила диплом высшего образования по специальности учителя биологии. Не увидел он и первенца-внука Константина. Своею жизнью он приблизил День Победы. И Вера Михайловна Голышева свято чтит память о нём и о тысячах погибших, ежегодно возлагая цветы к мемориалу.

Время пролетело быстро: пионервожатая в школе, организатор по работе с октябрятами в Доме пионеров, член РК ВЛКСМ по работе с молодёжью.

В 1970 году Вера Михайловна пришла работать в Куртамышское педагогическое училище и 16 лет преподавала общую анатомию, биологию и методику природоведения - она была влюблена в свою работу и в студентов, и они платили ей тем же.
- Многие мои сокурсницы приехали учиться из дальних сёл, а в 15 лет так трудно быть без мамы, и Вера Михайловна заменила нам мам. Где надо - ободрит, где надо - пожалеет, приголубит, а где - и пожурит. И мы благодарны ей за всё, - вспоминает о своей классной руководительнице Марина Владимировна Меньщикова-Косых, бывшая студентка, ныне преподаватель Куртамышского педколледжа.
Вера Михайловна любит читать. Более 50 лет она читает «Литературную газету», сначала выписывала сама, потом - с коллегами, иногда брала в библиотеке, сейчас покупает в киоске. Периодически перечитывает произведения Ю. Семёнова. Недавно прочитала шесть томов английского писателя Артура Хелле. Беседуя с ней, восхищаешься ясности её ума, умению логически обосновывать мысль, рассуждать и анализировать. Сбылась мечта её мамы: В. М. Голышева очень доброжелательный человек, приятная во всех отношениях коллега (я с ней проработала 10 лет), чуткая к чужой беде женщина.
- Меня этому учила не только жизнь, но и мои старшие товарищи, которых, к сожалению, уже нет в живых: К. Г. Руголь, К. С. Селяхина, И. Н. Яковлев, С. Я. Талызин, - с чуть заметной грустью вспоминает Вера Михайловна.
На мой вопрос, счастливый ли она человек, и моё предложение, что бы она хотела пожелать молодым, начинающим жить, Вера Михайловна Голышева, уважаемая жительница нашего города, ответила:
- Я счастливый человек. У меня была любимая работа и коллектив Куртамышского педагогического училища, в котором мне было легко работать и комфортно себя чувствовать. Всегда рядом были весёлые и любознательные студенты и учащаяся молодёжь. У меня есть сын. У меня была любовь. Я люблю людей и свою малую родину, и я счастлива, что здесь прожила 90 лет! А молодым, начинающим жизнь, хочу сказать: любите жизнь и умейте жить, и, несмотря на трудности и преграды, оставайтесь всегда ЛЮДЬМИ.
Н. Зубова, по поручению коллектива Куртамышского педагогического колледжа.

 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Вера Михайловна! С Днем рождения! Большое спасибо за пожелания молодым! Вам желаю здоровья, долголетия! Пусть Ваша судьба, Ваш жизненный опыт будет для многих молодых педагогов примером и помощью в достижении поставленной ими целей!!! Всего Вам доброго! Вы - один из самых счастливых людей!
Все новости рубрики Общество